российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС попросило торговую сеть «ПИВ&Ko» убрать мат из рекламы

Антимонопольное управление Свердловской области наказало пивного ритейлера на рекламу со слоганом «У нас ОХ…АЯ бонусная программа».

Как сообщили в УФАС по Свердловской области, в комиссии УФАС сочли, что используемое в рекламе написание («ОХ какАЯ») воспринимается как одно слово, которое ассоциируется с ненормативной лексикой.

«Такое восприятие происходит за счет того, что в словосочетании «У нас ОХ какАЯ бонусная программа», акцент сделан на конкретное слово, первые две буквы которого («ОХ») и последние две буквы которого («АЯ») выделены более крупным шрифтом, чем весь остальной текст, а расположенный между ними союз «как» написан более мелким шрифтом, чем весь остальной текст», – прокомментировали в УФАС по Свердловской области.

В соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов. Кроме того, под запретом непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Таким образом, Управление признало рекламу магазинов «Пив&Ко» и предлагаемой бонусной программы, в которой использована спорная фраза (она была размещена в городе Асбесте), ненадлежащей, поскольку в ней нарушено требование ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Однако предписание ведомство решило не выдавать – нарушение было устранено оперативно.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

Первый этап опрессовок закончился: коммунальщики насчитали 23 аварии. / Всю неделю энергетики боролись с грозой, молниями и градом. / Сыщики нашли екатеринбуржца, «заминировавшего» машину после ссоры с девушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках