российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С виртуальными клонами мэра Путинграда будет разбираться полиция

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов все активнее проявляет себя в виртуальной реальности. Только за последние несколько дней в Сети появилось сразу три страницы, якобы публикующие информацию от имени самого Носова: http://sergeynosov.ru, http://vk.com/public95308403 и http://instagram.com/sergeynosov.ru. Однако пресс-служба мэрии Нижнего Тагила сегодня выступила с официальным заявлением: все три страницы – фейк и к реальному Сергею Носову никакого отношения не имеют.

«Домены sergeynosov.ru, sergeynosov.com, sergeynosov.net, ведущие на фальшивый сайт, по нашим сведениям, были анонимно приобретены 1 июня 2015 года. Это подчеркивает непричастность администрации города Нижний Тагил к приобретению данных доменов. Заявляем официально: никакого отношения к этим сайтам глава города Нижний Тагил не имеет. По данному поводу С.К. Носов обратился в правоохранительные органы», – заявили в мэрии Путинграда.

Политолог Александр Пирогов в комментарии NDNews.ru* заметил, что это первый на его памяти случай, когда фейковые аккаунты создают свердловскому политику не из Екатеринбурга, хотя сама по себе технология очень старая. «Технология известная. Создается аккаунт, и поначалу он не выдает ничего «крамольного», контент в целом совпадает с официальными заявлениями политика. Но в какой-то момент на этой странице может появиться что-то неожиданное. Не обязательно криминальное, иногда достаточно от имени человека высказать что-нибудь нелестное «о линии партии и правительства», или с кем-то не согласиться. Затем СМИ подхватят, и заявление заживет своей собственной жизнью… Из недавних примеров – фейковый твиттер Саакашвили. Для чего это надо? Понятно, для чего – либо как-то спровоцировать, либо дискредитировать фигуранта. Нижний Тагил в последнее время играет довольно заметную роль в жизни области, и это во многом заслуга Носова, которого уже не раз называли одним из возможных кандидатов на пост губернатора», – считает эксперт.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 05.06.15

Всем спасибо, все свободны: свердловские колонии закрывают, зеков амнистируют. / Туристов, собирающихся в поход, просят регистрировать маршруты в МЧС для быстрого поиска в случае ЧП. / В Екатеринбурге выделят 36 квартир ветеранам локальных войн и инвалидам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках