российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поля под водой: ливневые дожди сорвали посевную кампанию в Свердловской области (ФОТО, ВИДЕО)

Непрекращающиеся ливневые дожди сорвали посевную кампанию на Среднем Урале. Ситуация близка к катастрофической – в ряде фермерских хозяйств план выполнен меньше чем наполовину.

Как передает корреспондент NDnews.ru, посевная кампания преодолела экватор в 20-х числах мая и к настоящему моменту должна была уже завершиться. Но аграрии практически во всех районах Свердловской области констатируют серьезное отставание от темпов последних лет. Им приходится вносить коррективы в свою работу из-за дождей, идущих буквально каждый день. Обильные осадки мешают севу, размывая почву, и техника не в силах бороться с разгулом стихии.

В этом сегодня убедилась съемочная группа NDnews.ru, работавшая в Белоярском районе. Так, в самом крупном местном фермерско-крестьянском хозяйстве на данный момент посажено картофеля менее 50% от плана. «И мы не можем ничего поделать с этой ситуацией. Только выходим в поля, и тут же начинается дождь. Вы сами видите – выезжали сеять, было солнце, а уже через несколько минут – ливень. Трактора вязнут в земле, сажать в таких условиях нельзя. Почти катастрофа какая-то», – сообщил агентству фермер Сергей Вон.

По словам аграриев, мешает посевной кампании и бурный рост сорняков после дождей. В связи с этим сотрудникам сельхозпредприятий приходится проводить дополнительную предпосевную обработку полей. К тому же подобные мероприятия не были осуществлены осенью прошлого года, которая вышла также крайне дождливой. «С посевной в этом году просто беда. Пытаемся сделать все возможное, пользуемся любым подходящим моментом. Тем не менее, все сроки, к которым мы успевали засеять поля в предыдущие годы, уже вышли», – замечают в администрации Белоярского района.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

С виртуальными клонами мэра Путинграда будет разбираться полиция. / Всем спасибо, все свободны: свердловские колонии закрывают, зеков амнистируют. / Туристов, собирающихся в поход, просят регистрировать маршруты в МЧС для быстрого поиска в случае ЧП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках