российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аналитики гадают, что будет с долларом

Во вторник падение курса американской валюты продолжилось. По итогам утренней части торгов на ЕТС расчетами «завтра» доллар потерял 6 копеек, опустившись до уровня 27,99 рубля. Впервые с мая минувшего года курс американской валюты оказался ниже отметки 28 рублей.

По словам ведущего дилера отдела торговых операций банка «Северная казна» Олега Пахомова, понижение стоимости доллара вызвано тем, что Америка скупает валюту с целью ликвидации дефицита торгового баланса. Многих участников рынка это пугает, и они предпочитают совершать вложения в евро и восточные валюты. В прошлом году доллар поднимался в цене, так как шел процесс повышения процентных ставок.

К слову, сейчас у доллара самая высокая процентная ставка – 4,25. Для сравнения, у евро процентная ставка – 2,25, а у азиатских валют она вообще равна нулю. Однако не исключено, что в этом году произойдет рокировка: процентная ставка по доллару снизится, а его конкуренты, напротив, поднимут показатели. В этом случае американская валюта утратит свою привлекательность. Ослабление позиций доллара, по словам Олега Пахомова, будет наблюдаться весь текущий год. За это время доллар может упасть в цене на 10 процентов.

Однако не все эксперты придерживаются такого мнения. Так, по словам специалиста другого уральского банка – 24.ру – Федора Дергачева, доллар в ближайшее время должен подняться в цене. Его стоимость напрямую зависит от отношения к европейской валюте. Повышение позиций доллара будет связано с понижением стоимости евро, которое ожидается в ближайшее время. Уже через две – две с половиной недели доллар, по прогнозам г-на Дергачева, будет стоить 28 рублей 20 копеек. Рубль за это время тоже должен подорожать.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 24.01.06

В центре Екатеринбурга парализовано движение трамваев. / В связи с морозами энергетики ограничивают уличное освещение на Уралмаше. / Суд по «делу Капчуков» не состоялся из-за морозов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках