российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году средний свердловчанин заработал на 35 тысяч меньше других россиян

По итогам 2014 года размер среднемесячной заработной платы в Свердловской области составил 29744 рубля, а в целом по РФ – 32611рублей. Таким образом, в 2014 году отставание размера заработной платы в Свердловской области от среднероссийского уровня составило 2867 рублей в месяц или почти 35 тысяч в год. Такая информация содержится в ежегодном докладе губернатора, текст которого сегодня раздали депутатам заксо.

Правда, в докладе сообщается, что по итогам первых двух месяцев 2015 года ситуация начала понемногу улучшаться, но отставание все равно сохранилось. Так, в январе-феврале 2015 года размер среднемесячной заработной платы в Свердловской области составил 28 756 рублей, а в Российской Федерации – 30 775 рублей. «Проблема отставания уровня среднемесячной заработной платы в регионе от среднероссийских показателей сохраняет свою актуальность», – признаются в резиденции губернатора.

Решение проблемы областные власти надеются найти в «эффективной промышленной политике», так как доля занятых в промышленном комплексе в Свердловской области традиционно выше, чем в среднем по стране. Отставание по зарплатам при этом резиденция объясняет отсутствием на Среднем Урале предприятий, добывающих нефть или газ (притом что эти отрасли, по сути, широко представлены только в двух субъектах РФ – ХМАО-Югре и ЯНАО).

Невысокие темпы роста заработной платы в машиностроительном комплексе губернатор объясняет неблагоприятной экономической конъюнктурой и финансовыми трудностями в привлечении оборотных средств, возникшими в IV квартале 2014 года.

Cущественно отстаёт от среднеобластного уровня и заработная плата в агропромышленном комплексе региона, об успехах которого так любит рассуждать Евгений Куйвашев. По итогам 2014 года размер среднемесячной заработной платы свердловских аграриев составил 19 391 рубль, или 60,3 % от средней по региону. Очевидно, что такое положение вещей не может не вызвать дополнительных вопросов у депутатов заксобрания, к которым губернатор придет со своим докладом уже завтра.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

Александр Тарханов покинул должность главного тренера ФК «Урал». / Итог «запугивания» «Росгосстраха» Центробанком: страховщик взвинтил тарифы на ОСАГО. / Уральские коммунисты требуют вернуть на дорасследование дело о полумиллиардных хищениях на фабрике «Рефтинская» (ДОКУМЕНТЫ). Соответствующие заявления будут направлены в Госдуму и Генпрокурору РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках