российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До ввода электронных полисов ОСАГО осталось меньше месяца: эксперты не знают, как это будет работать

Со следующего месяца в России полисы автогражданки можно будет оформить в электронном виде. Однако как будет работать система и что водители будут предъявлять гаишникам, не знает никто – ни правозащитники, ни страховщики. И только представители Уральского союза страховщиков уверены: все будет отлично, система как-нибудь отладится.

Как ранее писал NDnews.ru, с 1 июля в России должна заработать система электронного оформления полисов ОСАГО. Правда, оформить полис автогражданки онлайн первыми смогут только те, кто продлевает его действие. Для всех остальных автовладельцев эта функция станет доступной только с 1 октября. Сегодня на пресс-конференции автоэксперты должны были объяснить, как система будет действовать.

«Все подготовлено, чтобы полисы электронные можно было покупать. Работники ГИБДД будут получать возможность проверить полис по базе – в каждом отделе ГИБДД есть информационные центры, где работает несколько операторов. Сейчас они, например, уточняют информацию по штрафам. И никаких проблем это не вызовет», – считает председатель Союза страховщиков Уральского региона «Белый соболь» Олег Цыпулин. Кстати, по его мнению, с вводом электронных полисов полностью отпадет проблема навязывания услуг при оформлении ОСАГО.

Как выяснилось, он единственный, у кого есть уверенность в работе нового сервиса. Директор филиала страховой группы МСК Сергей Старшинов на вопрос о том, как же получать такие полисы, как их предъявлять (распечатка или иной способ) и какой защитой от подделки они будут обладать, признался, что ответить не может. «Но раньше я не мог представить, что авиабилет можно онлайн получить. Помните, какая защита, водяные знаки, были на билетах? Однако вопрос решился», – подытожил страховщик.

Еще безрадостнее перспективу электронных полисов представил председатель Комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук. «О каком электронном ОСАГО мы говорим? Если даже они (ГИБДД, – прим. NDnews.ru) не могут разобраться со штрафами, постоянно они теряются… Это очень далекая перспектива. Как это будет происходить? А если нет под рукой планшета или телефона, что, гаишник будет звонить инспекторам, чтоб проверить? Кто этим будет заниматься и сколько времени это займет?» – прокомментировал Форманчук.

То есть буквально за считанные недели до ввода новой системы автоэксперты расписались в том, что они не представляют, как это будет работать. Отметим, часть страховых компаний, как ранее говорили в РСА. Начнет выпускать электронные полисы с 15 июня, то есть, менее чем через неделю.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Куйвашев соберет единороссов Екатеринбурга на секретную встречу. / По факту нехватки бланков на ЕГЭ по обществознанию в Екатеринбурге начата министерская проверка. / Защитники страховщиков и страхователей переругались на обсуждении ОСАГО. «Никакого навязывания нет» или «Это все только разговоры»?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках