AMP18+

Екатеринбург

/

Олег Кинев лишился депутатского мандата Гордума приняла решение, несмотря на протест прокуратуры

Депутаты Екатеринбургской гордумы сегодня проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки. Внести такой вопрос в повестку предложил единоросс Владимир Крицкий.

Отметим, что юридическое управление аппарата гордумы не согласилось с народными избранниками. Дело в том, что по закону Олег Кинев может лишиться места в думе либо в случае обвинительного решения суда, либо самостоятельно отказавшись от мандата. Об этом же предупредил и помощник городского прокурора, присутствующий на заседании: «То, что уголовное дело в отношении Кинева отправлено в суд, еще не является основанием для лишения мандата. Голосование по этому вопросу преждевременное».

Но Крицкий настаивал на своем: «Это вопрос нравственного характера. Если Кинев сам не хочет отказываться, то гордума должна принять это решение. А прокуратура пусть потом вносит представление».

В итоге депутаты согласились со своим коллегой и проголосовали за снятие полномочий с Кинева. Причем голосовать им пришлось дважды – второй раз депутаты голосовали уже после замечания представителя прокуратуры.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,