российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство пересмотрело бюджет области: ради Путина, чемпионата по теннису и дорог

Сегодня правительство Свердловской области внесло корректировки в бюджет региона. Долгожданные полмиллиарда на дороги Екатеринбурга, странные траты на «козицынский» чемпионат по пинг-понгу и президентский «мастхэв» на электрички.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня состоялось заседание правительства Свердловской области, где члены кабмина приняли проект постановления «О проекте закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2015 год». Корректировка бюджета ожидалась уже давно. Особенно екатеринбуржцами, которым обещали выделить деньги из казны региона на ремонт дорог, однако в первоначальном варианте бюджета так и не заложили на это средств. В ходе нескольких раундов переговоров администрация Екатеринбурга все же добилась от властей региона еще одного обещания, что о дорогах столицы Урала все же не забудут, и по прошествии нескольких недель правительство все же учло требования налогоплательщиков, тех, кто собственно и наполняет Дорожный фонд региона. В проекте скорректированного бюджета Екатеринбургу выделят 530 млн рублей, еще 200 млн рублей – Нижнему Тагилу. Впрочем, в правительстве отмечают, что это деньги, которые удалось «высвободить за счет реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам».

Есть и другие важные поправки в бюджет. Например, касающиеся железных дорог. В феврале 2015-го президент России Владимир Путин, после ликвидации сразу 300 пригородных маршрутов и сокращения еще нескольких сотен, постановил властям регионов вернуть электрички. Так что во исполнение путинского указа бюджету пришлось найти 53,8 млн «на содействие повышению доступности пригородного железнодорожного транспорта».

Пересмотрело правительство и бюджетные траты на социалку: к средствам на выплату маткапитала добавили еще 275,4 млн, а на выплаты обманутым дольщикам – еще 28 миллионов рублей. В важные расходы записали и строительство коммунальной инфраструктуры индустриальных парков – на это из казны хотят потратить 113 млн рублей. Каких конкретно ИП это коснется, не уточняется. Напомним, в регионе действуют четыре частных индустриальных парка – в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Березовском, еще шесть – те, что предполагают государственное участие, правда, все они находятся в зачаточном состоянии.

Вопросы вызывает, как всегда, субсидирование Фонда поддержки высших достижений – ему хотят выделить дополнительно 262,8 млн рублей, которые пойдут на установку ветрозащиты комплекса трамплинов «Аист» (Нижний Тагил, где в декабре снова будут проходить этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, – прим. NDNews.ru), а также на проведение Чемпионата Европы по настольному теннису. Соревнования, которые пройдут в Екатеринбурге, за глаза называют «козицынскими» – ведь этот вид спорта в регионе представляет, пожалуй, только клуб УГМК (Андрей Козицын – гендиректор УГМК), поскольку только он получает серьезные дотации на развитие тенниса из бюджета области. Так, по данным руководителя Свердловской федерации по настольному теннису Виктора Малышкина, которые он озвучивал в конце прошлого года, федерация ни разу не получала денег из Фонда поддержки высших достижений.

«Цифры изменений у нас выверены. По отдельным статьям дополнительных доходов и, соответственно, по корректировке расходов мы неоднократно уже собирались с депутатами, с муниципалитетами. Мы учли все наши первоочередные социальные статьи расходов, наши обязательства по выполнению указов президента. Проект принимается. Наша задача – отработать так, чтобы 23 июня он мог быть утвержден законодательным собранием», – подчеркнул глава правительства Денис Паслер.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

В Академическом установили 1200 новых тротуарных столбиков. Чтобы помешать автолюбителям парковаться на пешеходных дорожках. / Гулять так гулять: сколько стоит отметить День России? Где дороже: в Питере или в Крыму?. / Облкоммунэнерго завершило первый этап опрессовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках