российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Якоб рассказал, почему Екатеринбург теряет 9 миллиардов в год Отчет главы администрации заслушали депутаты гордумы

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня отчитался перед гордумой об итогах работы в 2014 году. Депутаты задали сити-менеджеру много уточняющих вопросов, но в целом остались довольны докладом.

Как передает корреспондент NDnews.ru, Александр Якоб в своем отчете акцентировал внимание на социально-экономических показателях, которые выгодно отличают Екатеринбург от Свердловской области и других городов-миллиоников. Так, несмотря на сложности в экономике, безработица в уральской столице составляет всего 0,5%. Средняя заработная плата, по словам Якоба, составила 40 тысяч рублей, что превышает и областные, и российские значения. Екатеринбург уже не первый год находится в лидерах по товарообороту, количеству торговых центров и гостиниц. Кроме того, город демонстрирует хорошие показатели по вводу жилья – 1,1 миллионов квадратных метров за прошлый год. Демографическая ситуация в Екатеринбурге также не вызывает нареканий: рождаемость превышает смертность, и по этому показателю город находится на четвертом месте среди региональных центров.

Также Александр Якоб в своем отчете не преминул раскритиковать областные власти за сокращение объемов софинансирования по ряду муниципальных программ. По его словам, облправительство существенно сократило расходы на ремонт дорог в Екатеринбурге, строительство социальных объектов и благоустройство города.

По просьбе депутатов глава администрации вновь поднял тему процента налоговых отчислений со сборов по НДФЛ в муниципальный бюджет – сейчас эта величина составляет 18% и является одной из самых низких среди городов-миллиоников. В пример екатеринбургские чиновники любят приводить Новосибирск, который получает в городской бюджет до 40% налоговых отчислений. «Разница между 18% и 40% – это примерно 9 миллиардов рублей. Поверьте, городу есть куда потратить эти деньги», – отметил Якоб.

Коммунист Вячеслав Вегнер попросил сити-менеджера прояснить вопрос возмещения транспортным компаниям компенсации за проезд льготников. По этому вопросу мэрия и облправительство спорят уже второй год. В заксобрании региона для решения проблемы была собрана специальная депутатская комиссия, работа которой, впрочем, закончилась ничем. «Область отказалась участвовать в софинансировании транспортных расходов, но предложила сделать замещение: город забрал 710 миллионов рублей с объектов ТЮЗ и школы в Академическом районе для передачи транспортным компаниям, а областной бюджет возместил эти деньги на объектах. Но это была разовая акция. Видимо, во второй половине года опять начнем созывать комиссии, потому что решение носит какой-то непостоянный характер», – ответил Александр Якоб.

Вопросы депутатов коснулись и оценки эффективности муниципальных программ. К примеру, реализация программы по выплате пособий молодым семьям была признана неудовлетворительной. В этом Александр Якоб снова обвинил областные власти. По его словам, финансирование из области приходит только к концу году, и, следовательно, семьи не успевают оформить заявки. Неосвоенные деньги городу приходится отправлять обратно, и такая ситуация повторяется из года в год.

В расспросах сити-менедежера отметились и оппозиционеры из «Справедливой России». Илья Лобов поинтересовались у Александра Якоба, намерен ли он снизить себе и своим подчиненным зарплату из-за экономической ситуации в стране, на что получили краткий ответ: «Нет».

В целом, парламентарии остались довольны представленным докладом. Документ был утвержден большинством голосов. «Александр Якоб отметил объективные сложности 2014 года, которые отразились на социально-экономическом развитии Екатеринбурга. Тем не менее, по ряду важных показателей город продолжает удерживать положительную динамику, поэтому и отчет был принят без сомнений», – подытожил вице-спикер ЕГД Виктор Тестов.

Стоит отметить, что сегодня утром появилась информация, будто бы руководитель администрации губернатора СО Сергей Пересторонин приглашал городских депутатов на встречу, назначенную на время, совпадающее с отчетом Якоба. Источники в ЕГД усмотрели в этом попытку сорвать кворум сегодняшнего заседания. Однако депутаты этот слух опровергли. «Ко мне и моим коллегам никто не обращался. Это очередной информационный шум, который не надо замечать», – добавил Виктор Тестов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Борьба с синдромом аутсайдера, поиск стиля и желание клонировать аргентинца (ФОТО). Президент ФК «Урал» и футбольные эксперты – об итогах выступления клуба. / Правительство пересмотрело бюджет области: ради Путина, чемпионата по теннису и дорог. / В Академическом установили 1200 новых тротуарных столбиков. Чтобы помешать автолюбителям парковаться на пешеходных дорожках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках