российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за сезона отпусков наличную валюту стали покупать чаще – в основном, доллары

Уральские банкиры сообщили об увеличении спроса на валюту – в основном, доллары США и евро – из-за начала активного сезона отпусков. Свердловчане стали чаще обращаться за покупкой иностранных денег – в основном, речь идет об американских.

За последние несколько недель спрос на иностранную валюту в банковских обменниках вырос на 20-25%. При этом три четверти покупателей заинтересованы в покупке наличных долларов, оставшаяся четверть ориентирована на евро. Об этом рассказал начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович, «спрос на доллары США в начале июня существенно вырос на фоне обострения геополитической ситуации, возобновления санкционной риторики, покупок валюты Банком России и выплат внешнего долга».

В среднесрочной перспективе, по словам Игоря Нестеровича, сдерживающее влияние на укрепление рубля может оказать ожидаемое рынком понижение ключевой ставки ЦБ. «При условии отсутствия внешнеполитических шоков доллар США в ближайшие месяцы будет находиться, скорее, в широком торговом диапазоне от 50 до 60 рублей. С точки зрения Банка России, выход за эти пределы нежелателен, так как курс ниже 50 рублей за доллар формирует трудности с наполнением бюджета и снижает конкурентоспособность отечественных производителей, а при курсе выше 60 рублей за доллар резко возрастают инфляционные ожидания», – комментирует аналитик.

Согласно прогнозу Игоря Нестеровича, средний ценовой сценарий на лето – 53-57 рублей за доллар, 57-63 рубля за евро.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Александр Якоб рассказал, почему Екатеринбург теряет 9 миллиардов в год. Отчет главы администрации заслушали депутаты гордумы. / Борьба с синдромом аутсайдера, поиск стиля и желание клонировать аргентинца (ФОТО). Президент ФК «Урал» и футбольные эксперты – об итогах выступления клуба. / Правительство пересмотрело бюджет области: ради Путина, чемпионата по теннису и дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках