российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Татьянин день из-за морозов перенесут на 14 февраля

Завтра студенты отмечают Татьянин день. Праздник существует в России уже около двухсот лет. 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем.

С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов, а 25 января – днем студента. Большинство учащихся вузов Екатеринбурга отметят праздник во время сессии.

Как рассказали «Новому Региону» в Уральском горно-геологическом университете, ректор вуза Николай Косарев в этом году в честь праздника исполнит одно желание студентов. В проведении акции вузу обещает помочь местное отделение партии «Единая Россия». Почтовый ящик, куда учащиеся вуза опускали в конвертах свои пожелания, будет вскрыт студенческим профсоюзом уже сегодня. Подарок от руководителя университета в День студента вручают уже не первый год. В прошлый раз студентам была подарена ударная установка. Многие студенты, однако, просят в своих обращениях у ректора не материальных благ, а разрешить переэкзаменовку или никого не отчислять.

Кроме того, для студентов будет организовано театрализованное представление, где будут участвовать императрица Елизавета Петровна, граф Иван Шувалов, Михаил Ломоносов и сама святая Татьяна.

Большинство вузов города в этом году решили отменить традиционное празднование. Как сообщили «Новому Региону» в отделе информации УГТУ-УПИ, на завтра был запланирован межвузовский конкурс «Мисс Татьяна», в котором должна была быть выбрана самая симпатичная студентка-обладательница этого имени. Каждый вуз должна была представлять одна девушка. Однако из-за морозов конкурс решено было перенести на 14 февраля и совместить с празднованием дня всех влюбленных. Возможно, что к тому времени конкурс уже сменит свое название.

Специальную акцию в честь дня студентов объявил екатеринбургский кинотеатр «Салют» – в 19:50 там откроется киномарафон, в ходе которого можно будет за ночь посмотреть 7 фильмов. Для тех, кто придет на просмотр со студенческими билетами, билеты будут стоить вдвое дешевле.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 24.01.06

Администрация президента охотится на «черных рейдеров»! – Самые крутые слухи недели. / Челябинская военная прокуратура предъявила обвинение по делу Андрея Сычева. / Екатеринбургские депутаты считают неэтичным признаваться избирателям в том, сколько бюджетных денег они потратят на себя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках