российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доклад Куйвашева не смог снять наболевших депутатских вопросов (ВИДЕО) Губернатор рассказал о несбыче экономических прогнозов и западных санкциях

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наконец-то отчитался о работе областного правительства за 2014 год. Несмотря на то, что несколько месяцев назад всем комитетам и фракциям было предоставлено право задать главе региона по одному вопросу, на сегодняшнем заседании ответы на большинство из них не прозвучали.

Рассмотрение вопроса о докладе губернатора было строго регламентировано: 30 минут – собственно отчет, 30 минут – ответы на вопросы. Закономерно начав с того, что 2014 год ознаменовался новыми вызовами в политике и экономике, губернатор, тем не менее, заявил, что в целом правительство области справилось со своими задачами успешно. Прозвучали уже известные всем депутатам цифры о росте ИПП на 0,8% и продукции АПК – на 4%, а также стабильности на рынке труда и импортозамещении, что немедленно вызвало у депутатов дополнительные вопросы.

Среди задач на будущее Евгений Владимирович упомянул снижение дотационной зависимости муниципалитетов от регионального центра. «У муниципалитетов есть все – и кадры, и земля, и дешевое жилье, поэтому каждый из них должен иметь собственную программу развития», – многозначительно сообщил губернатор. Отметим, что подобные тезисы повторяются в его отчетах уже не первый год.

Самой ожидаемой частью доклада стали ответы на вопросы. Правда, и здесь не обошлось без накладок: депутаты от «Единой России», записавшиеся на выступление первыми, почему-то скатывались в лирику, подробно повествуя о той или иной отрасли экономики, так что каждый вопрос по времени выходил далеко за пределы регламента. Например, Алексей Коробейников зачем-то пространно вспомнил о пышном праздновании 9 Мая, а Олег Исаков подробно остановился на ситуации на областном и даже федеральном рынке труда. В результате из 20 депутатов, записавшихся задать вопрос губернатору, смогли это сделать только 10, из них большинство – единороссы.

Ответы губернатора, как и в прошлом году, были не слишком определенными. Так, говоря о значении Иннопрома для свердловской промышленности, он ограничился тем, что все заключенные там соглашения – важны, а «перечислять – полчаса не хватит». Вопрос коммуниста Андрея Альшевских, для чего понадобилось продавать акции успешно растущего аэропорта Кольцово, губернатор и вовсе оставил без ответа. А отвечая на вопрос, что у него в прошлом году не получилось и почему, – сослался на западные санкции и общее непростое состояние внешних рынков. Отказ от строительства давно запланированных спортивных сооружений в области губернатор прокомментировал так: «Были бы деньги – можно было бы и построить, но мы же тут сами с вами распределяем приоритеты».

На этой теме время рассмотрения отчета по регламенту вышло. Продлить его губернатор не пожелал. Как это было – сморите в нашем видеосюжете.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

В Екатеринбурге вновь объявился лже-прокурор, заказывающий еду и алкоголь через такси. / На Уралмаше грузовик сбил беременную женщину (ФОТО). / «Это будет своеобразный слоеный пирог»: на стадионе Уралмаша началась укладка поля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках