российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чаще всего уральские водители дают взятки гаишникам за пьяную езду и выезд на «встречку»

На Среднем Урале с начала года возбуждено 40 уголовных дел по факту дачи взяток инспекторам ДПС.

Как сообщили сегодня NDnews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, в общей сложности при попытке дачи взятки гаишникам задержаны 49 граждан, что на 14% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество взяткодателей – 16 человек – выявлено инспекторами полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Силами отдела ГИБДД Нижнего Тагила задержаны пять человек, специализированной роты ДПС, а также инспекторами ДПС Артемовска, Березовского, Лесного, Новоуральска, Североуральска, Сысерти, Талицы и Туринска – еще по два человека.

«Также попытки дачи взятки были пресечены инспекторами ДПС в Екатеринбурге, Богдановиче, Заречном, Ивделе, Качканаре, Кушве, Нижних Сергах, Реже, Серове, Краснотурьинске и Красноуфимске. В массе своей нарушители просили, чтобы полицейские не привлекали их к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствовании и выезд на встречную полосу в нарушение ПДД, – отмечают в ГИБДД. – Всего возбуждено 40 уголовных дел, наибольшее количество – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Материалы по оставшимся девяти фактам направлены в следственные органы для принятия процессуального решения».

Согласно действующему законодательству, дача взятки должностному лицу квалифицируется по ч.1 ст. 291 УК РФ и карается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, штрафом в размере заработной платы или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки. Также в перечне наказаний – исправительные и принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Дополнение к анонсам. / 10 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Доклад Куйвашева не смог снять наболевших депутатских вопросов (ВИДЕО). Губернатор рассказал о несбыче экономических прогнозов и западных санкциях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках