российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Камю, Винни Джонс и фашист – на кого похожи уральские ВИПы (ФОТО)

Говорят, что у каждого человека на Земле есть двойник, только у тех, кто более знаменит, шансы встретить свою копию гораздо выше. NDNews.ru проанализировал портреты свердловских ВИП и узнал, на кого они похожи.

Все в Екатеринбурге знают – местный вице-мэр Александр Высокинский очень похож на знаменитого пианиста Дениса Мацуева.

Александр Высокинский

Денис Мацуев

Чуть менее популярное сходство связано с именем полномочного представителя президента России в УрФО Игорем Холманских. Некоторые видят в нем человека, крайне похожего на французского экзистенциалиста Альбера Камю.

Игорь Холманских

Альбер Камю

Фанаты спорта, в свою очередь, знают, на кого похож новый главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин – они считают, что есть определенно что-то одинаковое в его лице и в лице Тонни по прозвищу «Пуля в зубах», которого сыграл известный актер, а в прошлом футболист Винни Джонс.

Андрей Разин

Винни Джонс

Вообще именно у актеров больше всего двойников. Например, те, кто смотрел картину «Брестская крепость», могли ахнуть от сходства в сцене, где переодетый немецкий офицер-диверсант безжалостно убивает осмотрщика вагонов. Все потому что белорусский артист Анатолий Кот именно в этой роли имеет портретное сходство с Сергеем Пересторониным, руководителем администрации свердловского губернатора.

Сергей Пересторонин

Анатолий Кот

И, наконец, прогремевший на всю Россию из-за своего совета поменьше есть свердловский депутат Илья Гаффнер неуловимо напоминает голливудского актера Юэна МакГрегора, правда, сильно распухшего в области щек.

Илья Гаффнер

Юэн МакГрегор

Как отмечают психологи, похожие друг на друга люди нередко становятся друзьями в обычной жизни. Это связано с тем, что человек подсознательно доверяет тому, кто выглядит как он сам. «Действительно, были такие исследования за рубежом, когда испытуемых фотографировали, а потом обрабатывали их снимки в «Фотошопе», оставляя лишь некоторые черты лица от первоначального портрета. Потом людям давали пачку снимков и спрашивали, с кем бы они стали общаться, дружить – большинство выбирали из целой череды лиц именно свои карточки, пусть и измененные», – рассказала NDNews.ru психолог Анна Зосимова.

Что касается мнения науки на счет происхождения очень похожих детей у разных родителей, в разное время и даже на разных континентах, то тут тоже есть свое объяснение. Периодически встречающиеся «похожести», которые, хоть и попадаются довольно редко, не так уж удивительны для ученых-генетиков, поскольку случайное сочетание разных генов, дающее ряд сходных признаков у разных людей, может возникнуть независимо от происхождения. Математики вообще говорят, что в этом нет ничего удивительного, поскольку всего через 30 поколений количество родственников почти у каждого человека на земле приближается к миллиону человек.

Впрочем, есть и мистические версии. Любители загадок и непознанного считают, что у каждого человека есть своя копия, которая создана природой нарочно – чтобы понять, как будет развиваться один и тот же человек в тех или иных условиях. Причем сторонники этой теории уверены, что двойникам лучше не встречаться, потому что тогда они оказываются в одинаковых условиях, и необходимость в одном из них отпадает, что, по мнению мистиков, повлечет за собой неминуемую смерть одного из них.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Около часа соцсеть «ВКонтакте» была недоступна для пользователей. / Уголовное дело бывшего главы ЕТТУ Александра Мирошника передано в суд. / Самый крайний срок: отставки губернаторов еще возможны до 15 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках