российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел слет ученых «Газпрома»: обсудили подходы к получению СПГ

В Екатеринбурге прошло заседание научно-технического совета ОАО «Газпром». Ученые и газовики обсудили малотоннажное производство СПГ и проблемы внедрения научных разработок в реальность.

Заседание при участии докторов и кандидатов технических наук прошло 8- 10 июня. Екатеринбург местом встречи выбрали неслучайно – ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» стал флагманом в продвижении малотоннажного СПГ. «Мы тратим огромный объем энергии, чтобы транспортировать газ от мест добычи до потребителя, однако потом всю эту энергию просто выбрасываем в воздух. Хотя, имея разветвленную сеть газораспределительных станций, мы почти на 500 ГРС можем на перепаде давления получать около 30 млн тонн СПГ. И его коммерциализация как продукта произойдет лишь тогда, когда мы сломаем общее предубеждение, и все оценят эффективность и экологичность данного вида топлива», – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Газпром промгаз» Юрия Спектора, в России же темпы роста малотоннажного СПГ отстают от мировых. При этом в НИОКР вкладывается немало средств, но «этот опыт до сих пор не нашел должного применения и направление производства малотоннажного СПГ до сих пор не превратилась в динамично развивающуюся отрасль». Замгендиректора добавил, что стоит оценить все наработки и повысить эффективность в производстве малотоннажного СПГ. В следующий раз аналогичная встреча пройдет в Казани.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Спасатели прекратили работы на Висимо-Уткинском водохранилище: угрозы затопления нет. / Первоуральский хлебозавод приостановил работу из-за нашествия тараканов. / Сотрудники УрФУ ищут защиты у Холманских, губернатора и депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках