российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минкульт опровергает информацию об увольнении директора Ирбитского музея ИЗО И шлет Карпову письма о расторжении контракта

Ситуация вокруг увольнения директора и основателя единственного российского музея гравюры Валерия Карпова в Ирбите получила развитие. В региональном министерстве культуры уверяют, что не собираются расторгать контракт с руководителем. Однако договор истекает через два дня, а продлить его директору еще не предлагали, наоборот – одно за другим шлют письма о расторжении. Из-за волнений Карпов получил гипертонический криз и находится на больничном. От своей версии происходящего он не отказывается.

Как писал NDNews.ru, сегодня утром стало известно, что региональный минкульт планирует расторгнуть контракт с генеральным директором и основателем уникального Ирбитского музея изобразительных искусств Валерием Карповым. Музей фактически является единственным в стране специализированным музеем гравюры и рисунка, и Карпов руководит им с момента основания. Информацию о предстоящем увольнении директор подтвердил корреспонденту NDNews.ru лично.

NDNews.ru тут же направил запрос в министерство культуры Свердловской области, на что чуть позже пришел официальный ответ, который мы публикуем.

«Министерство культуры Свердловской области не планирует расторгать контракт с генеральным директором Ирбитского государственного музея изобразительных искусств В.А. Карповым. Контракт планируют продлить», – говорится в ответе ведомства.

Однако Валерий Андреевич продолжает настаивать на своей версии: его контракт заканчивается 12 июня, а никаких предложений по его продлению не поступает, напротив, продолжают приходить письма о расторжении.

«Первое письмо, в котором говорилось о расторжении контракта, как я уже говорил, пришло 22 мая, в мой день рождения. При прежних министрах культуры, когда заканчивался контракт, приносили такое письмо за подписью министра, а к нему – еще один документ, в котором предлагалось продление контракта, либо иные действия. Я человек впечатлительный и, конечно, новость об увольнении воспринял близко к сердцу – у меня случился гипертонический криз, и я до сих пор нахожусь на больничном, – рассказал корреспонденту NDNews.ru Валерий Карпов. – Второе заказное письмо принесли мне вчера. В нем был точно такой же документ от 22 мая, подписанный министром Павлом Крековым лично, в котором также сообщалось, что со мной расторгается контракт. Такое ощущение, что надо мной просто издеваются – больному человеку дважды сообщить об увольнении! Больше никаких предложений от министерства мне не поступало. Ни предложений по продлению договора, ни звонков, хотя позвонить – проще простого. У министра есть и мой рабочий, и мой сотовый телефоны. Естественно, я уверен, что меня увольняют, поскольку контракт истекает 12 июня».

Музейщики, обсуждая в кулуарах историю с ирбитским музеем, уверены: рано или поздно Карпова уволят как неугодного руководителя.

«Слухи о том, что Валерия Андреевича уволят, ходят давно. И когда он получил письма о расторжении контракта, ни у кого не возникло сомнения: у музея будет новый руководитель. Поскольку Карпов неоднократно нелестно высказывался об областном министре культуры, да и в целом о руководстве области, – прокомментировал NDNews.ru ситуацию один из музейных работников, пожелавший остаться анонимным. – Карпов продолжает лоббировать интересы музея, выбивать деньги, но ему не всегда удается найти компромисс с нынешним главой минкульта. Например, в прошлом году под свою ответственность на открытие музея гравюры он взял картины из частных коллекций, за что обещали заплатить областные власти, но этого не произошло. И таких спорных ситуаций много. Поэтому проще Карпорва уволить, чем урегулировать конфликты».

При этом музейщики предполагают, что изначально в минкульте так и предполагали сделать.

«Но скандал стал выходить на публичный уровень, а за Карпова бы многие стали заступаться, строчить жалобы в федеральный минкульт. Может, поэтому и продлят с ним контракт», – предполагают сотрудники музеев.

Это не первый случай, когда кадровая политика министерства культуры Свердловской области вызывает вопросы. Ранее, в марте 2015 года, скандал разразился в хоровом колледже, где в отставку отправили худрука Сергея Пименова. Причины также указывались формальные: в связи с истечением срока контракта. После того, как возмущенные родители штурмовали колледж, Пименова взяли на другую должность – педагога по хоровым дисциплинам.

Добавим, что Валерий Карпов стал основателем музея в 1972 году, тогда учреждение представляло собой просто выставочный зал. С 1991 года Ирбитский музей искусств перешел в муниципальное подчинение, позднее – в областное, в 1995-м министерство культуры Российской Федерации признало коллекции музея «национальным достоянием общероссийского значения». В настоящее время музей фактически представляет собой единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка. Его собрание насчитывает около 16 тысяч произведений и делится на два основных блока: «Мастера гравюры и рисунка XV-XX веков. Европа и Россия» и «Мастера уральского искусства XX века. Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство». В фондах музея хранятся уникальные коллекции, среди которых коллекция европейской печатной и оригинальной графики.

NDNews.ru будет следить за ситуацией.

Ссылки по теме:

Гендиректор и основатель единственного в России специализированного музея гравюры и рисунка уволен >>>

В хоровой колледж вызвали полицию из-за стихийных волнений родителей (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Невьянского чиновника отправили под суд за взятку ноутбуком и мышкой. / На Среднем Урале похитили 12 миллионов, выделенных на содержание военных городков. / Свердловские власти возродили проект «Большой Екатеринбург» ради реформы МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках