российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снести дом или просто выкрасить белым – на Урале ищут способ исполнить беспрецедентное судебное решение по точечной застройке (ВИДЕО)

В Екатеринбурге набирает обороты скандал вокруг первого в своем роде судебного решения в пользу потерпевшего от точечной застройки. Суд обязал компанию, которая своим новым домом заслонила дневной свет в гостиной уральского пенсионера, устранить нарушение, однако речь идет не о переселении. Как вернуть дневной свет в квартиру, уже два месяца не могут придумать ни приставы, ни ответчик. Потерпевший между тем грозит всем участникам непростой ситуации уголовными делами.

Житель дома № 30 по улице Седова Юрий Мищенко уже два месяца не может добиться исполнения судебного решения по своему делу. Роспотребнадзор от имени пенсионера еще в прошлом году выиграл суд у строительной компании. В беспрецедентном для российской практики решении суда написано – устранить нарушения. Но приставы признаются: они просто не знают, как это сделать. Исходя из формулировки решения, настаивать на переселении потерпевшего силовики не могут. Да и застройщик решать вопрос путем покупки новых квартир не готов – соседи Мищенко сразу же обратятся в суд с такими же исками. Снести высотку, в которой уже три года живут люди, нереально.

16 июня истекает срок исполнительного производства, а пенсионер до сих пор не знает, как государство намерено защитить его права. В службе судебных приставов NDnews.ru пояснили, что проигравшие суд коммерсанты намерены с помощью независимых экспертов провести обследование дома и вернуть дневной свет в темную квартиру. Правда, сам Юрий Мищенко про инициативу застройщика узнал от журналистов. Эксперты, которым понадобится доступ в темную комнату, с пенсионером не связывались, поэтому потерпевший уверен, что все заявления представителей строительной компании – лишь попытка затянуть время.

Связаться с застройщиками NDnews.ru не удалось. Не дожидаясь, пока коммерсанты вместе с приставами разрешат судебный и фактический прецедент, NDnews.ru обсудил варианты повышения освещенности в квартире екатеринбургского пенсионера за счет технических средств со специалистами. Заведующий кафедрой градостроительства УралГАХА Сергей Санок рассказал корреспондентам NDnews.ru, что на Урале в последние несколько лет активно исследовались отражающие свойства различных строительных материалов и покрытий. Исходя из этих изысканий, одним из решений проблемы могла бы стать известка, нанесенная ровным слоем на стену высотки, обращенную к окнам Мищенко. Нельзя сказать точно, повысит ли отраженный свет освещенность в гостиной пенсионера до требуемых норм – в 10 раз, но светлее станет.

Другой способ, из международной практики – зеркала. Стену многоэтажки можно облицевать металлическими панелями (стекло слишком активно поглощает свет и для этой цели не годится). Отраженные от такой поверхности лучи гарантированно вернут свет в затененное помещение. Однако вместе со светом зеркала прекрасно отражают и звук – в комнатах станет шумно. Кроме того, жильцы первых этажей смогут наблюдать за личной жизнью своих соседей сверху, через зеркальные панели напротив.

Третий способ, самый дорогой, – вместо прозрачных окон установить светодиодные панели. Солнечный свет будет передаваться через трубки, выведенные на крышу по оптическим волокнам в оконные панели. «Ничего не видно, зато светло», – прокомментировал такое техническое решение Сергей Санок.

Потерпевшую сторону, Юрия Мищенко, все три варианта, озвученные экспертом, не устроили. Так или иначе, но пенсионер намерен вернуть вид из окна, а без отселения либо сноса высотки сделать это невозможно.

За процессом исполнительного производства по делу Мищенко пристально следят не только на Урале. Как рассказал NDnews.ru пенсионер, он активно переписывается с десятками людей из разных городов России, пострадавшими от точечных застроек. После того, как разрешится дело в Екатеринбурге, суды завалят аналогичными делами, уверен Мищенко. Сам он в ближайшее время собирается инициировать еще и уголовные дела в отношении людей, согласовавших постройку высотки, заслонившей его дом.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Большой Екатеринбург? Да он маленький! Агломерация – это соединение с Челябинском. Бывший губернатор о попытке своего сменщика возродить проект. / На Среднем Урале закроют два санатория из-за клещей и антисанитарии: в один из них уже заехали дети. / Экстренное предупреждение: на Средний Урал идут заморозки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках