российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соцобъекты в Октябрьском районе просят включить в областные программы для получения финансирования на строительство

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб во время объезда Октябрьского района сегодня посетил строящуюся поликлинику ЦГКБ №1 и хоккейный корт, который планируют ремонтировать в следующем году. Несмотря на то, что в городском бюджете заложено немало средств на строительство и ремонт этих соцобъектов, денег все равно не хватает. Городские власти планируют обратиться в региональное правительство с просьбой включить объекты в программы по здоровью и спорту для получения дополнительных средств из областного бюджета.

Во время сегодняшнего объезда Октябрьского района Александр Якоб побывал на строительной площадке, где возводят первую очередь здания поликлиники ЦГКБ №1. Строители рассказали, что они провели работы по закрытию теплового контура, подвели все коммуникации. Строительная готовность объекта составляет сегодня 70%. Осталось провести внутренние отделочные работы, завезти оборудование для вентиляции и медицинских нужд. К слову, на медицинских аппаратах благодаря импортозамещению получится даже сэкономить: специалисты рассматривают предложения от отечественных заводов. Но средств пока все равно недостаточно, и строительство поликлиники приостановлено из-за отсутствия финансов со стороны областной казны.

«В ближайшее время мы обратимся к правительству области с просьбой включить этот объект в региональную программу развития сети медицинских учреждений для того, чтобы получить поддержку из регионального бюджета. Напоминаю, что это государственные полномочия, которые переданы муниципальному образованию, но доходных источников, к сожалению, у нас не так много, – рассказал Александр Якоб. – 360 миллионов из городского бюджета уже затрачено на строительство этого корпуса. Осталось порядка 300 миллионов вместе с оборудованием. Если объект будет включен в региональную программу, тогда мы в этом году продолжим его строить. По завершению, мы переведем действующий сейчас корпус поликлиники в новый, а освобожденный сможем капитально отремонтировать».

После стройплощадки представители горадминистрации отправились на хоккейный корт на Синих Камнях, где тренируется местная дворовая команда. Сейчас состояние ее покрытия позволяет проводить игры только зимой на льду. Но скоро специалисты планируют ее отремонтировать: выровнять поверхность площадки, отремонтировать борта, установить ворота. Более того, корт сделают немого шире.

«Ребята здесь занимаются спортом, играют в футбол и хоккей, показывают хорошие результаты, – отметил Александр Якоб. – Поэтому в этом году будут выполнены работы для того, чтобы мальчишки могли продолжить занятия и зимой, и летом. Будем делать всесезонный объект, чтобы ребята могли заниматься спортом».

В планах городских властей в перспективе сделать корт более современным и функциональным. Вся документация по хоккейному корту уже готова. На следующий год в городской программе по развитию физической культуры и спорта на его ремонт уже заложено более трех миллионов рублей. Однако смета предполагает чуть более шести миллионов. Городские власти планируют обратиться к региональному министерству с предложением включить площадку в региональную программу.

«Это позволит поменять деревянные борта на пластиковые, уложить искусственное травяное покрытие, сделать антивандальные ограждения, заменить боксы для переодевания спортсменов, – пояснила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Людмила Фитина. – В этом случае младшая группа спортсменов будет играть на этом корте в турнире «Золотая шайба».

Напомним, ребята из дворовой команды «Синие Камни» регулярно занимают призовые места в турнире «Кожаный мяч». В сезоне 2014-2015 они стали победителями турнира «Золотая шайба» среди дворовых команд.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

В Бисерти перенесены выборы депутатов в поселковую думу. / Михаил Копытов обошел в рейтинге Пьянкова, Смирнова и Бидонько. / До Китая неползком – наполеоновские планы РЖД по строительству ВСМ за 2 триллиона (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках