российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс об избиениях воспитанников детдома на улице Ляпустина закрыли от СМИ

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга сегодня стартовал судебный процесс по скандальному делу об избиениях воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного на улице Ляпустина.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в интересах пострадавших детей судья приняла решение закрыть процесс от прессы. При этом известно, что обвиняемый в истязаниях – санитар интерната – взят под государственную защиту, поскольку в его адрес ранее поступали угрозы. В связи с этим представители СМИ ждут новостей о ходе слушаний в коридоре судебной инстанции.

Напомним, скандал вокруг интерната разразился после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьет и унижает один из сотрудников интерната – 21-летний санитар Андрей. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ. Подозреваемый в истязательствах молодой человек подтвердил, что применял физическое насилие к нескольким воспитанникам учреждения, пояснив, что использовал силу «в воспитательных целях». Потерпевшими по делу были признаны трое воспитанников.

Ранее суд вынес обвинительный приговор экс-директору интерната Ирине Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Выяснилось, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. Денежные средства должны были идти на счета детей, но этого не происходило. В одном случае директриса потратила их на нужды дома-интерната, а одну свою знакомую вовсе заселила в помещение воспитанников интерната бесплатно, не заключив с ним договор. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.06.15

Число противников реконструкции улицы Красноармейской растет – суд определил уже четверых истцов. / В столкновении грузового и пассажирского поездов под Первоуральском обвиняются трое железнодорожников. / Трем алапаевским школьникам вручили грамоты за задержание воровки, ограбившей старика (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках