российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Самостоятельно дышать не может»: в Екатеринбурге несколько человек находятся при смерти после укуса клеща

На Среднем Урале с подозрениями на клещевые инфекции госпитализированы сотни человек. Екатеринбургские медики отмечают – несмотря на то, что покусанных стало чуть меньше, чем в прошлом году, число заболевших только растет. Несколько человек находятся в больнице с тяжелой формой энцефалита. Причем не все они заразились в лесу – самый тяжелый пациент даже не выезжал за пределы Екатеринбурга.

О том, как проходит очередной «клещевой» сезон, сегодня на пресс-конференции рассказали представители областного Роспотребнадзора и медики. Напомним, клещи покусали уже почти 20 тысяч свердловчан. Однако, как отметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, сезон прогнозировался как более сложный в сравнении с 2014 годом, но пока показатели ниже прошлогодних. «Самый тяжелый год был 1996, было около 100 тысяч покусанных, более тысячи случаев энцефалита, 38 человек погибли, 214 получили инвалидизацию. В позапрошлом году погибли семь человек, в прошлом – трое. Пока покусанных на 18 % меньше, чем в прошлом году. Но хочу напомнить – белых пятен, свободных от риска по энцефалиту, на карте Свердловской области нет», – отметил Юровских. По его информации, около 3,4 % клещей заражены энцефалитом и почти каждый третий кровососущий – боррелиозом.

Между тем, по словам екатеринбургских медиков, заболевших больше, чем в том же периоде прошлого года. «Только один из заболевших прошел полный курс вакцинации, но до 2010 года, без ревакцинации. У него лихорадочная форма энцефалита, легкая. У шестерых – очаговая форма, очень тяжелая. И в основном это пожилые люди, у них и так ослаблен иммунитет, есть другие заболевания. Самый тяжелый – мужчина 76 лет. Укусил его клещ в районе кладбища на Сибирском тракте. То есть он даже за город не выезжал. Поступил на 4 сутки заболевания, на третьи сутки состояние резко ухудшилось, находится на искусственной вентиляции легких. Состояние тяжелое, прогноз неопределенный», – рассказала заведующая первым неврологическим отделением ГКБ №33 Марина Топоркова. Как отметил санврач, ежегодно около четверти заболевших черту города не покидали.

Еще одного тяжелого больного, запустившего лечение на первых порах, скорее всего удастся спасти. 32-летний мужчина попал в 40-ую больницу с высокой температурой, диагностировали менингит и энцефалит и после этого перевели в больницу № 33 (именно здесь занимаются клещевыми инфекциями). Мужчина был на искусственной вентиляции легких, вчера пришел в сознание и начал дышать самостоятельно, есть вероятность, что инвалидом он не останется. При этом клеща на нем не находили. В некоторых случаях переболевшие энцефалитом пожизненно ставятся на диспансеризацию и получают инвалидность. Так, в больнице находится 26-летняя девушка с параличом верхних конечностей, это уже не исправить.

Что касается боррелиоза, то таких больных на лечении находится 40 человек, 9 из них выписали. Медики отметили, что до летального исхода обычно не доходит, но если болезнь не лечить, то последствия могут быть крайне тяжелыми, вплоть до инвалидности.

В любом случае, медики рекомендуют после укуса клеща внимательно следить за своим здоровьем, при повышении температуры сразу же обращаться в больницу. В этом случае лечение будет эффективнее, а риск тяжелых последствий – меньше. Насколько долго в этом году продлится клещевой сезон, пока не понятно, по словам Марины Топорковой, в прошлом году были обращения даже в октябре.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.15

Южноуральские ЗАТО получат налоговые льготы и создадут 18 тысяч новых рабочих мест. / В Екатеринбурге наградили лучших налогоплательщиков. / Тренировки и йога-марафон в парке, сабантуй и блюз-фестиваль (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках