российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невероятная история советского разведчика и его трофейного «Опеля», Dodge Commander и юбилей «копейки» – в Екатеринбурге прошла выставка ретроавтомобилей (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге прошла выставка ретро-автомобилей. Выставка была приурочена к двум знаменательным датам – 70-летию Победы и 45-летию выхода с конвейера легендарной советской машины ВАЗ-2101, именуемой в народе «копейкой».

К 10 утра на площади у Дворца Молодежи собралось более 100 автомобилей, возраст которых – от 40 лет. Автовладельцы прибыли из разных городов Урала похвастаться своими машинами. Традиционно на таких выставках много «Волг» и «Москвичей» всех возрастов. Впрочем, и та и другая марки проводят свои отдельные ретро-выставки, и внимание посетителей было больше приковано к действительно редким на подобных выставках экземплярам – первые Ford, Studebaker и «Чайки».

Особая экспозиция была создана из военных машин – здесь были и советские авто времен ВОВ, и немецкие, и американские. Вниманию публики были представлены и незаменимые в годы войны «полуторки» (ГАЗ – АА), автомобили Ford и Willys, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу. Отдельным строем расположились мотоциклетные раритеты. Что удивительно – все машины на ходу, и если сохранили «следы времени», то в качестве достопримечательности. Отдельно стояло общество первых «копеек» – первые автомобили сошли с конвейера 45 лет назад.

У каждой машины, участвовавшей в выставке – своя история и своя легенда. Наиболее примечательной корреспондентам NDNews показалась история советского разведчика и его автомобиля. Подробности – в видеорепортаже на нашем канале.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.06.15

Екатеринбургские общественники попросят деньги на метро у ОНФ (ФОТО). «Мы собираемся просить двойной годовой бюджет Екатеринбурга». / Министр туризма Крыма заявил, что платных пляжей на полуострове не будет, а закрытых останется только 10. / В России множится число детей, названных в чеcть персонажей «Игры престолов». Эксперты: Арья и Теон – неудачные имена, Тирион и Дайнерис – лучше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках