российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А la guerre comme à la guerre: в военном городке на Урале гражданские испытали на себе армейскую подготовку (ФОТО)

В минувшие выходные на полигоне военного городка в Екатеринбурге тысяча человек смогли почувствовать, что такое условия, приближенные к военным действиям. Шестикилометровый марш-бросок по пересеченной местности и тоннам грязи под солнцем, ветром, залпами из пушечных орудий и очередями из автоматов пришлось совершить участникам «Гонки героев».

Как передает корреспондент NDNews.ru, 13 и 14 июня на полигоне «Свердловский» 32-го военного городка в Екатеринбурге была подготовлена трасса для тех, решил проверить свои силы в условиях, максимально приближенных к боевым. Почти семикилометровая дистанция проходила через лесную чащу, гигантские лужи, наполненные густой и холодной уральской грязью, а также десятки специальных испытаний – рукоходов, канатов, натянутых над ледяными лужами, скалодромов, БТР, под которыми нужно было проползти, и т.д. Всего 21 этап, которые приходилось преодолевать то бегом, то ползком, то на руках, то даже вплавь. Интересно, что значительная часть упражнений входит в курс подготовки спецподразделений. И все это пришлось проходить гражданским практически без страховки.

Все участники делились на взводы, примерно по 15-20 человек. Каждую сопровождали по два профессионала – представители ВС России, которые постоянно подгоняли и поддерживали своих подопечных, проходили препятствия вместе с ними.

Впрочем, без взаимовыручки преодолеть все испытания не удалось бы. «Нас готовили к тому, что во взводах могут попадаться неадекватные люди, которые будут воспринимать все слишком серьезно, расталкивать других участников и т.д. По инструкции таких мы должны были оттаскивать от команды. Но даже удивительно, насколько тут все адекватные ребята – помогают друг другу, улыбаются. Притом что до сегодня многие друг с другом даже не были знакомы», – прокомментировал один из инструкторов.

В команде, в которой объединились корреспонденты NDNews.ru и работники радио Energy, оказалось почти поровну девушек и молодых людей, так что перед стартом задания казались ужасающе сложными для части взвода. Особенно – когда над головой зачастили автоматные очереди (конечно, стреляли холостыми). На прохождение трассы ушло чуть больше трех часов. За это время никто не остался чистым и сухим. «В нашем взводе парень потерял кроссовок в глине – там ощутимо обувь стягивает. Вдесятером искали – не нашли», – рассказал NDNews.ru один из участников «Гонки героев».

Несмотря на сильную усталость, разодранные локти, невероятно грязную одежду и небольшое разочарование от того, что к концу марш-броска на полевой кухне закончилась не только гречка с тушенкой, но и баранки, большинство участников готовы повторить забег в следующем году.

ФОТО Алексея Колчина

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Дорогу в туристическую зону – село Серебрянка – окончательно разбили лесовозы. / Жителям Академического обещают лето без длительных опрессовок. / В День России Куйвашев не стал поднимать упавший рядом с ним государственный флаг (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках