российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Концерт группы Queen, лучшие оперы и «Бременские музыканты» – в Екатеринбурге пройдет Венский фестиваль (ФОТО)

С 24 июня по 11 июля в Екатеринбурге уже в шестой раз пройдет Венский фестиваль музыкальных фильмов. Традиционно в программе – записи лучших музыкальных спектаклей и концертов со всего мира, в основном, новинок 2014 и 2015 годов. Также в этом году покажут переведенную в HD-формат запись «Венгерская рапсодия: живой концерт группы Queen в Будапеште» – фильм-концерт, снятый в 1986 году; мультфильмы про бременских музыкантов и необычное шоу с Леди Гага.

Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Каждое лето на площадке под открытым небом возле главного корпуса УрФУ устанавливают огромный экран, на котором показывают записи лучших опер и балетов театров со всего мира, а также концерты звезд мировой величины. В этом году организаторы не изменяют традициям: за 2,5 недели екатеринбуржцы смогут увидеть 12 концертов, 2 балета и 2 оперы. В основном – это абсолютные новинки, записи 2014 и 2015 года. Но в программе есть и записи лучших концертов прошлых лет.

Откроется фестиваль-2015 в Екатеринбурге 24 июня живым концертом. На сцену поднимется лауреат международных конкурсов, стипендиат Московской государственной консерватории Тимофей Доля, который исполнит классические композиции. А вслед за ним на открытии фестиваля состоится импровизированное шоу музыкального проекта Scurdia. «Скурдия» – это нестандартный концертирующий музыкальный проект, в составе которого музыканты из Австрии, Германии, Италии, Нидерландов, Бразилии, Ирака, США и Молдавии. Невозможно дать четкое определение жанру, в котором выступает «Скурдиа», потому что это не соул, фанк или этно, не восточная, фольклорно-джазовая или классическая музыка. Группа воспроизводит все эти настроения одновременно, играя на границе этих столь непохожих друг на друга направлений, виртуозно смешивая их и создавая совершенно новую неповторимую музыку. Среди инструментов, на которых играют музыканты, есть восточная лютня, кларнет, средиземноморская перкуссия, виолончель, гитара и рояль.

В течение 2,5 недель меломаны смогут услышать оперы «Трубадур» и «Праздник Александра», посмотреть балеты «Золушка» и «Золотая Орда». Некоторые заявленные в программе номера стоят отдельного упоминания. Например, 3 июля в 20:00 на площади у УрФУ точно соберутся многие поклонники группы Queen – на фестивале покажут переведенную в HD-формат запись «Венгерская рапсодия: живой концерт группы Queen в Будапеште». Это фильм-концерт, снятый в столице Венгрии. Выступление английской группы состоялось в Будапеште 27 июля 1986 года, в тот вечер на сцене выступили Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон. Queen – одна из немногих групп Западной Европы, выступавшая в Восточной Европе во времена холодной войны. Снятый в 1986 году, концерт прошел полное восстановление и переведен в высокое разрешение и снабжен 5.1 Surround Sound несколько лет назад.

5 июля приходить на фестиваль можно с детьми. Весь вечер здесь будут крутить мультфильмы про бременских музыкантов: за один вечер покажут «Беремнские музыканты», «По следам бременских музыкантов» и «Новые бременские музыканты».

8 июля под открытым небом покажут запись необычного живого концерта: Тони Беннетт и Леди Гага. 28 июля 2014 года состоялся вечер в рамках фестиваля Arts Fall 2014 в Линкольн-центре Роуз-театра в Нью-Йорке. Репертуар включил в себя следующие композиции It Don't Mean A Thing, Sophisticated Lady, Lush Life и Anything Goes, а альбом Cheek To Cheek был назван критиками №1. В работе над записью приняли участие многие именитые музыканты.

На закрытии фестиваля 11 июля покажут традиционный Новогодний концерт Венского оркестра 2015 года, который проходил под управлением Зубина Меты в Золотом зале Венского музыкального общества. Дирижер «Венских филармоников» Зубин Мета, с которым оркестр сотрудничает вот уже 50 лет, провел Новогодний концерт уже в пятый раз. В программу включены многочисленные композиции Иоганна Штрауса (отца и сына), Эдуарда и Йозефа Штрауса, а также произведения Франца фон Зуппе и Ханса Кристиана Лумбю. Пять фрагментов были исполнены впервые как часть Новогоднего концерта. Главными юбилейными темами концертной программы 2015 года стали 650-летие Венского Университета и 200-летие Технического университета Вены.

Напомним, концерты Венского фестиваля показывают ежедневно в 20:00 на площадке у главного корпуса УрФУ. Вход на все мероприятия свободный. Полную программу можно найти на официальном сайте фестиваля.

Фото – официальный сайт Венского фестиваля

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

А la guerre comme à la guerre: в военном городке на Урале гражданские испытали на себе армейскую подготовку (ФОТО). / Дорогу в туристическую зону – село Серебрянка – окончательно разбили лесовозы. / Жителям Академического обещают лето без длительных опрессовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках