российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кровь единоросса: в Екатеринбурге отметили день донора (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге отметили Международный день донора. Врачи говорят, что желающих поделиться своей кровью в такие праздники, как правило, на четверть больше, чем обычно. Пришли сдавать кровь студенты, курсанты МЧС, общественники, обычные екатеринбуржцы, но впереди всех – партийцы, которым прямо-таки не терпелось стать донорами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с опозданием на сутки в Екатеринбурге отметили Международный день донора – сегодня на областной станции переливания крови аншлаг. Как рассказала агентству заведующая отделом заготовки крови Марина Козлова, в будни на станцию приходят по сто человек в день. Сегодня здесь ожидают большего количества людей.

«В такие дни к нам приходят на 20-25 человек больше, чем обычно», – рассказала она. Действительно, сегодня с самого утра на областной станции собрались обычные екатеринбуржцы, студенты, курсанты и сотрудники МЧС, а также группа единороссов. Последние были особо нетерпеливы. Пока завотделением читала журналистам стихи о донорстве, единоросс Алексей Коробейников поторапливал свою свиту: «Скажите ей, чтобы заканчивала уже». Чем, кстати, вызвал неудовольствие других ждущих своей очереди доноров. «Единая Россия» попиариться пришла, а потерпеть не могут», – сказал один из них. Также в ход пошла шутка об особенных свойствах крови единороссов – она, мол, более бурлящая, чем у прочих.

Как рассказала завотделом заготовки крови, многие, кто пришли сегодня на станцию, становятся донорами уже не в первый раз. «Сдавать кровь можно 3-4 раза в год. Многие ходят довольно регулярно, так что уже знают правила, что накануне нельзя есть острого и жирного, воздержаться от алкоголя, хорошо выспаться, хорошо себя чувствовать», – отметила Марина Козлова.

Напомним, единовременно у донора забирается 450 мл крови. Процедура вместе с обязательными бюрократическими моментами отнимает около 30-40 минут. Сначала будущий донор заполняет специальную анкету, затем идет на прием к врачу, который и определяет, можно ли конкретному человеку сдавать кровь, потом следует легкий перекус – чай и печенье, а после собственно процедура забора плазмы или крови. За донорство положены небольшие выплаты – в каждом случае они определяются индивидуально, в зависимости от стажа и объема забранной крови.

Кстати, столь ожидаемая единая российская база доноров в стране заработала на 80%. Об этом NDNews.ru рассказала Марина Козлова. Она отметила, что в некоторых территориях пока еще нет необходимого для ведения базы оборудования – компьютеров и программного обеспечения. Но в большинстве городов все уже налажено. «В Екатеринбурге, в частности, можно стать донором и тем, кто не имеет прописки в Свердловской области, – раньше кровь сдать можно было только с местной регистрацией», – отметила она.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Определены победители конкурса драматургов «Евразия». / Екатеринбургский дворник зарезал коллегу за плохую работу. / Коммунальщики готовы простить должникам 3 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках