российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещи покусали почти 22 тысячи жителей Свердловской области

По данным на сегодняшний день, от укусов клещей пострадало почти 22 тысячи жителей Свердловской области, из которых 3650 – дети. Предварительный диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 184 покусанным, «боррелиоз» – 192. Медики советуют не ходить в леса без спецодежды либо без защитных средств.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 21 865 пострадавших от присасывания клещей, что на 19% ниже аналогичного периода 2014 года. В том числе клещи покусали 3650 детей. Противоклещевой иммуноглобулин получили 15 282 человека (94,0% от числа подлежащих, не имеющих полный курс прививок).

«На данный момент в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 184 человек. Энцефалит подтвержден уже у 12 человек. Предварительный диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» поставлен 192 свердловчанам, диагноз подтвержден у 35 человек, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. – Из 9687 обследованных особей клещей антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 356 пробах (3,7%); РНК-боррелий – в 1867 пробах».

Если информация о том, как снять клеща и куда его сдать на проверку публикуется чуть ли не на каждом столбе, то как проверить собственное здоровья после укуса опасного членистоного, люди порой не знают. Корреспондент NDnews.ru на собственном опыте убедился: очередь к врачу может растянуться на две недели, анализы на инфекции вполне могут быть ошибочными, а успех лечения напрямую зависит от времени обращения к медикам. Что делать, если клещ оказался инфицированным и как избежать тяжелых форм энцефалита и боррелиоза – читайте в нашей авторской колонке.

Ссылка по теме:

«Клеща проверим сегодня, вас – как получится» / Куда идти покусанным екатеринбуржцам – в авторской колонке корреспондента NDnews.ru Светланы Загородневой >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

В нескольких школах Екатеринбурга девятиклассники повторно сдают ОГЭ из-за ошибки организаторов. / В центре Екатеринбурга иномарка, уходя от столкновения, перевернулась на крышу (ФОТО). / Прокуратура через суд требует возобновить подачу горячей воды в дома 30 тысяч жителей Режа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках