российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО резко выросло количество жалоб на автомобильное топливо Хуже всего бензин – в ХМАО-Югре, немного лучше – в Свердловской области

На территории УрФО резко возросло количество жалоб на автомобильное топливо. Процент некачественного бензина в ряде регионов доходит до 40 процентов, что не может не тревожить надзорные органы. Специалисты в складывающейся ситуации советуют пользоваться только АЗС крупных сетевых нефтекомпаний и не рисковать, отправляясь на малоизвестную заправку.

Как передает корреспондент NDnews.ru, с начала текущего года только в Свердловской области выявлено свыше 160 нарушений в хранении и реализации автомобильного топлива нефтебазами и АЗС. Более половины отобранных проб бензина и солярки не соответствуют предъявляемым требованиям. В ряде случаев в дизельном топливе показатель «массовая доля серы» был выше установленной нормы, в бензине марки АИ-92 и АИ-95 октановое число оказалось ниже нормы.

«По результатам проверок возбуждено 73 административных дела, 9 должностных лиц предупреждены об ответственности», – заявила сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Наталья Пелевина.

К сожалению, проблема некачественного топлива типична для всех регионов УрФО. Как сообщила руководитель управления Росстандарта по Уральскому округу Светлана Михеева, если в Свердловской области процент плохого бензина – порядка 30%, то в соседних субъектах ситуация еще плачевнее. «Например, нас неприятно удивила Челябинская область – здесь также выявлено много нарушений в хранении и реализации топлива, примерно на уровне Среднего Урала. Но хуже всего дела обстоят в ХМАО. Казалось бы, регион «стоит» на нефти, но здесь – около 43% выявленного бензина и дизельного топлива, к которым есть претензии. В Курганской области этот показатель – на уровне 32 процентов», – подметила Михеева.

Как следствие, в УрФО существенно возросло количество жалоб потребителей. По данным окружного управления Росстандарта, в прошлом году организацией было принято порядка 30 жалоб от автовладельцев, в этом году их уже 18. Согласно статистике, в половине случаев опасения водителей подтверждаются. При этом есть случаи, когда транспортные средства вследствие заливки некачественного топлива выходили из строя. «У нас есть свежий случай в Сургуте, где автолюбитель заправил свой «Мерседес» на АЗС «ЛУКойла», и автомобиль заглох. По предварительным данным, ущерб составил около 100 тысяч рублей. Будем в этой ситуации разбираться. Кроме того, был инцидент в Магнитогорске, где автовладельцу из-за плохого бензина пришлось менять топливную систему», – добавила Михеева.

Чтобы не стать жертвой некачественного бензина специалисты советуют отдавать предпочтение крупным нефтекомпаниям, имеющим широкую сеть АЗС и чаще других проверяющих свою продукцию. Кроме того, после каждой заправки стоит сохранять чеки, поскольку с ними будет гораздо легче отследить – на какой именно АЗС был залит «бодяжный» бензин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Валерий Карпов, заявлявший о своем увольнении, временно назначен и.о. гендиректора Ирбитского музея ИЗО. / Сотрудник ГИБДД Екатеринбурга застрелился из табельного оружия на рабочем месте. / 79 школьников, которым не хватило бланков на ЕГЭ по обществознанию, подали апелляцию на результаты экзамена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках