российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слишком секретно: сколько на самом деле зарабатывает губернатор Евгений Куйвашев?

Глава Свердловской области, как и остальные руководители регионов, в конце мая опубликовал декларацию о собственных доходах за 2014 год. И если сравнить с заработком коллег-губернаторов, возглавляющих соседние уральские регионы, то Евгений Куйвашев выглядит скромным «середнячком» – меньше его за прошлый год заработала только врио губернатора ХМАО Наталья Комарова.

Как передает корреспондент NDnews, официальный доход свердловского губернатора за 2014 год составил 3 миллиона 621 тысячу 746 рублей. То есть ежемесячная зарплата руководителя области в прошлом году составила почти 302 тысячи рублей.

Для большинства российских губернаторов зарплата госслужащего является основным источником дохода. Но на ее размер сильно влияют дополнительные денежные поощрения: региональные коэффициенты, годовые премии и надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Специалисты указывают, что зарплата губернатора не устанавливается федеральным центром (хотя предпосылки ввести это правило уже есть), а в большей степени зависит от бюджетных возможностей того или иного региона.

Напомним, в декабре прошлого года свердловский губернатор для экономии бюджетных средств в кризис выпустил «экстренный» указ о сокращении собственной зарплаты и урезании вознаграждений для сотрудников администрации и правительства. Согласно документам, опубликованным 13 декабря в «Областной газете», ежемесячное денежное поощрение главы региона в 2015 году сократится до 198% от его должностного оклада (оклад губернатора – 47 295 рублей). С учетом этого поощрения зарплата губернатора в текущем году составит 140 тысяч 939 рублей. Но к этой сумме есть солидная прибавка в виде дополнительной годовой премии в размере 23,8 оклада, то есть порядка 1 миллиона 125,6 тысячи рублей. Таким образом, общая зарплата Евгения Куйвашева должна составить почти 235 тысяч рублей.

Помимо этого заработка губернатор также ежемесячно получает надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. По информации издания Znak.com, размер этой надбавки составляет девять окладов. По нехитрым подсчетам, это еще дополнительно 425 тысяч 655 рублей. Стоит отметить, что предел денежного вознаграждения за работу с секретными сведениями устанавливает федеральное правительство, но размер надбавки имеет вилку для документов разной степени секретности, и зависит от занимаемой должности чиновника. Обычно для губернаторов устанавливается надбавка в размере от 25% до 50% от их оклада. Но не в случае с Евгением Куйвашевым. Кроме того, глава Свердловской области имеет право на выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух окладов. Все дополнительные деньги губернатор получает с учетом районного коэффициента. Таким образом, сколько сэкономил в этом году Куйвашев на своей зарплате, сказать довольно сложно – по самым приблизительным подсчетам, доход руководителя Свердловской области приближается к полумиллиону рублей в месяц.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

В Ирбите возбуждено дело в отношении мужчины, стрелявшего в воспитанников детсада из пневматики. / Свердловские депутаты попросят понизить образовательный ценз для провинциальных чиновников. / Уральцы стали выезжать в Крым целыми автобусами – кто готов ради экономии трястись 3 дня (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках