российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зачем нам в Общественной палате представитель интересов генконсула США?» – депутаты устроили бурное обсуждение новых кандидатов

Сегодня члены комитета по развитию МСУ заксобрания рассмотрели список кандидатов в областную Общественную палату Свердловской области от законодателей. Единства не было: список из 14 фамилий одобрили 4 депутата, два высказались против, один член комитета отсутствовал.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в одобренном комитетом списке оказались три действующих члена ОП Свердловской области. Это председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, председатель совета директоров ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев и президент ЗАО «Западно-Сибирский инвестиционный холдинг» Сергей Майзель. Отметим, что первая кандидатура вызвала возражение политического характера. Депутат от ЛДПР Денис Сизов заявил, что ему непонятно, зачем в свердловской ОП юрист, который «представлял интересы… генерального консула США» (такая информация содержалась в справочных материалах к заседанию).

Вызвали вопросы и другие кандидатуры, например, председатель областного отделения ДОСААФ Аркадий Воробкало. По мнению депутата Евгения Артюха, этот кандидат слишком занят на основной работе. «Действующий принцип формирования ОП порочен сам по себе, мы сами формируем неработоспособный состав. Потом звонишь им, спрашиваешь: «Ну как дела в Общественной плате?», а они отвечают: «Не знаю, я туда не хожу». Почему мы не выбираем действительно активных общественников, как это заявлено в федеральных трендах? Можно подумать, у нас в области не видят, что в стране происходит», – поделился сомнениями Артюх.

Отметим, что известных имен в списке заксо действительно нет. Кроме уже названных, фракция ЕР делегировала в палату помощника ректора УрГЮУ Антона Мануйлова, начальника госпиталя ветеранов войн Роберта Соловьева, председателя общественного совета при минЖКХ Сергея Полыганова и руководителя СРО МГЕР Олега Мочалова, «эсеры» – члена общественного совета при свердловской ГЖИ Николая Новикова и представителя «Справедливого ЖКХ» Артема Серова, коммунисты – помощников депутатов Юлию Приходько и Римму Скоморохову, жириновцы – сына депутата Госдумы Илью Таскаева. Кроме того, Людмила Бабушкина как председатель предложила кандидатуру гендиректора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Владимира Щелокова.

По мнению депутатов Артюха и Сизова, подобный состав ОП не подходит для решения стоящих перед палатой задач. Кроме того, Артюх потребовал ответить, куда пропали поданные им представления на кандидатов в ОП от «Опоры России» и Партии пенсионеров. «На рассмотрение комитета вынесен лишь список из 14 кандидатур, которые партии в ЗССО кулуарно согласовали между собой. Остальные кандидатуры, внесённые в заксо от других организаций, даже не вынесены на рассмотрение. Вот такой кулуарный, закрытый принцип формирования квоты в ОП СО», – написал Артюх в своем «Фейсбуке»*. На эту запись уже откликнулся сопредседатель ОНФ Александр Бречалов: «Женя, направь подробную информацию о кандидатах от ЗСО и о самом процессе. Как раз на эту тему планируем поговорить с Президентом 23.06».

Отметим, что формирование предыдущего состава ОП СО, работавшего в 2012-2015 гг., шло подобным же образом. Например, из ярких фигур Куйвашев, проработавший к тому времени на посту губернатора только 100 дней, ввел в палату только драматурга Николая Коляду и уже упомянутого Алексея Воробьева. Как тогда отмечали эксперты, это говорило о полной незаинтересованности губернатора в работе с гражданским обществом. Отметим, что завтра Евгений Куйвашев последний раз встречается с членами ОП нынешнего состава и, вероятно, объявит о формировании «своей» части списка в новый состав.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Основинский парк хотят сделать особо охраняемым – вопрос рассмотрит гордума (ФОТО). / Антитабачному закону год: курильщиков в России меньше не стало. / Депутаты нашли отчет правительства о помощи НКО неполным и непрозрачным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках