российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центр Екатеринбурга облагородят: реконструкция сада Вайнера и Городка Чекистов, новая филармония и избавление от рухляди (ФОТО)

В центре Екатеринбурга планируют почти вручную снести заброшенный дом на проспекте Ленина, реконструировать сад Вайнера, построить вторую очередь филармонии без ущерба парковой зоне всего за 10 месяцев, а также провести ремонт в трех корпусах Городка Чекистов.

Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб проинспектировал Кировский район. Объезд сити-менеджер начал с заброшенного дома на улице Первомайской, 60.

Пережившее минувшей зимой пожар, оно уже несколько лет пустует – как только из него съехали арендаторы, в пустые помещения потянулись любопытные подростки, наркоманы и бомжи. Теперь же явно не украшающее центр города сооружение снесут.

На его месте появится жилой дом бизнес-класса с парковкой и огороженным двором – «только ради блага самих же жильцов соседних домов, чтобы не было проходного двора». Как пояснили главе администрации представители застройщика, снос будет весьма сложным: «Придется чуть ли не вручную три этажа разбирать».

Далее Александр Якоб побывал на площади Советской Армии, которую, впрочем, осмотрел вскользь. Стоя под осыпающимся тополиным пухом, он указал главе Кировского района Александру Лошакову на то, что деревья уже совсем старые, а, значит, их нужно убрать и посадить новые, те, которые не доставляют столько хлопот горожанам. Здесь же г-н Якоб рассказал и о планах по реконструкции жилых корпусов Городка Чекистов. Он напомнил, что они являются памятниками архитектуры, истории и культуры, а потому проект ремонтных работ придется согласовывать, однако уже в следующем году в трех зданиях будут проведены работы, в остальных же – только в 2017-м.

Останавливался сити-менеджер и в саду Вайнера, который сейчас находится в довольно плачевном состоянии. По соседству идет масштабная стройка – «Атомстройкомплекс» возводит вторую очередь Свердловской филармонии. Представитель застройщика пообещала, что за 10 месяцев будут проведены все работы. и уже следующей весной здание площадью 1,5 тыс. кв. м. будет сдано.

Правда, у городских властей возникла масса вопросов по объекту. Например, застройщик не смог предоставить план будущего проезда ко второй очереди филармонии, равно как и рассказать, где пройдут границы собственно здания. Пока идет стройка, прямо в саду уложили бетонные плиты, по которым и будет ездить спецтехника, однако что будет после сдачи объекта, пока непонятно – это больше всего возмутило чиновников, которые стали подозревать девелоперов в том, что они пытаются «откусить» кусок сада для дороги. «В четверг будет заседание комиссии, пусть представят проект, где будут границы строительной площадки, где будет проезд. В любом случае, к следующей весне границы сквера должны быть освобождены», – отрезал Александр Якоб.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Коалиция из пяти партий выступит против «монополизации» местных выборов свердловской ЕР. / Год до Евро-2016: 10 способов купить билет на первенство континента. Инструкция от NDnews.ru. / Над Екатеринбургом вновь образуется смог с вредными примесями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках