российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
300 музыкальных команд на 40 площадках поднимут ночной Екатеринбург на уши: в городе впервые пройдет масштабный фестиваль Ural Music Night

В ночь с 26 на 27 июня центр Екатеринбурга накроет большой музыкальной волной – более чем на 40 площадках одновременно будут выступать 300 музыкальных команд. В городе пройдет Ural Music Night – первый российский музыкальный фестиваль, который проведут по аналогии с акцией «Ночь музеев». Только вход абсолютно на все мероприятия будет свободным. Джаз, рок, классика, поп и бардовская песня – исполнители порадуют любителей самых разных жанров. А закончится Ural Music Night большим гала-концертом участников, а также акцией «Светает», когда тысячи горожан с помощью зеркал будут ловить лучи восходящего солнца.

Ночь музыки в Екатеринбурге проведут по аналогии с международной акцией «Ночь музеев», только Ural Music Night будет чисто уральским фестивалем, и первым подобным мероприятием в России. На одну ночь в центре города почти все бары, пабы, театры, консерватории и магазины превратятся в концертные площадки, на которых будут играть сотни музыкантов самых разных направлений: от бардовской песни до электроники.

«Мы ничего не придумываем, а улавливаем вибрации общества и пытаемся удовлетворить спрос. Мы поняли, что ночные мероприятия в Екатеринбурге стали пользоваться бешеной популярностью, скрестили это с принципами «Старого Нового Рока» – и получился фестиваль Ural Music Night. В отличие от «Ночи музеев», все площадки будут абсолютно бесплатными для посещения. Спасибо за это музыкантам и спонсорам, – рассказал сегодня на пресс-конференции директор фестиваля «Старый Новый Рок», а теперь и Ural Music Night, Евгений Горенбург. – Уверен, что мы живем в самом пассионарном месте на планете, поэтому идеи должны исходить именно с Урала. Пока в России подобного никто не делал, но надеюсь, что постепенно Ночь музыки пойдет по городам».

Всего на сегодняшний день на участие в фестивале заявилось 40 площадок, которые расположены на проспекте Ленина и отходящих от него центральных улицах. Играть в барах и театрах будут около 300 музыкантов. Но, как говорит Евгений Горенбург, программа продолжает расширяться: организаторам постоянно звонят с предложением нанести на карту фестиваля другие точки. Так что к 26 июня, когда пройдет Ural Music Night, количество площадок может перевалить за 50.

«На разных площадках будут играть группы разных стилей. Например, идем в Музкомедию – там будут звучать высокие джазовые стандарты. Выходим, по пути – Bukowski grill – здесь будет подборка рок-музыкантов от СНР, далее – консерватория – там снова джаз. И так можно бесконечно ходить по площадкам и слушать самую разную музыку, узнавать новых музыкантов, – отметил Горенбург. – Будут и хедлайнеры. Точно приедут грузинская группа «Мгзавреби» и Тимур Шаов. Чтобы их послушало максимальное количество гостей фестиваля, они сыграют на 3 площадках. Также ведем сейчас переговоры с одной мегазвездой, которая, возможно, примет участие в гала-концерте, но имя пока не назову».

Помимо рока и джаза, на фестивале можно будет послушать космическую музыку, посетить дискотеку 80-х, послушать поп и эстраду.

Закончится Ural Music Night большим гала-концертом у Театра драмы, который начнется в 04:00. Но приходить лучше в 03:30, когда начнут выдавать специальные зеркала. Они пригодятся для масштабной акции «Светает». Каждый гость гала-концерта попытается поймать зеркалом луч восходящего солнца и отправить его на воздушный шар. Одновременно гости вместе с музыкантами исполнят самую лиричную песню Бременских музыкантов – «Луч солнца золотого».

Добавим, что у фестиваля должна получиться достаточно удобная инфраструктура. Во-первых, с 21:00 у памятника Татищеву и де Геннину начнет работать информационный центр, где можно будет узнать все о площадках и участниках, получить буклет и символику Ural Music Night. Во-вторых, все время проведения фестиваля по центру Екатеринбурга будут курсировать мобильные кофейни, а также работать стационарные кофейни-заправки, где спонсоры совершенно бесплатно нальют желающим бодрящий напиток. Также на пути циркуляции зрителей установят диваны и будет работать служба такси.

Чтобы проще ориентироваться в площадках и программах Ural Music Night, можно скачать одноименное мобильное приложение. Оно, к слову, позволяет «читать» музыкальные афиши, которые уже расклеены по городу: при наведении смартфона на код афиши он начинает исполнять различные мелодии на разных инструментах. Если на афише нарисован рояль – вы услышите рояль, если саксофон – то саксофон, и так далее.

Полная афиша появится на сайте фестиваля в ближайшие дни.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

Мужчину, побившего арматурой машины у заксо, проверят на адекватность. / Гражданина, побившего арматурой машины у заксо, доставили в полицию. / Власти Екатеринбурга избавят болельщиков ЧМ-2018 от тополиного пуха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках