российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это дорогого стоит», – атлеты из Екатеринбурга стали первыми в России, пробившимся на международное первенство по кроссфиту (ФОТО)

Екатеринбургские атлеты впервые в истории российского кроссфита вышли на международное первенство, заняв третье место на соревнованиях в регионе «Азия». О том, как проходили тренировки и сами испытания, о ГТО и о том, кому стоит проконсультироваться перед тем, как посещать многофункциональные тренировки, рассказал и даже кое-что показал тренер AversFit Юрий Казаков.

Делегация Екатеринбургских спортсменов вернулась из австралийского Вуллонгонга – там команда приняла участие в втором этапе международных соревнований по кроссфиту The Regional. На этом этапе были представлены 20 лучших команд Австралии и 10 сильнейших команд Азии. В истории русского кроссфита это первое достижение такого уровня, ранее россияне никогда не проходили дальше первого этапа The Open. О соревнованиях рассказал один из участников, тренер фитнес-клуба AversFit и сертифицированный тренер crossfit 1 уровня Юрий Казаков.

NDNews.ru: Расскажи для неподготовленных людей – что такое Кроссфитгеймс, в чем их суть, сложность?

Юрий Казаков: В соревнованиях, которые проводятся ежегодно, всего три этапа. В первом – The Open – могут принимать участие все желающие. Как это происходит? Раз в неделю, на официальном сайте игр, участники получают задание – выполнить определенный комплекс упражнений. На это отводится всего четыре дня после публикации видео. Можно сдать или в аффилированном центре Reebok, или онлайн. Всего нужно было выполнить пять комплексов. По результатам этих тестов в каждом регионе отбирали лучшие команды, которые имели возможность поехать на следующий этап соревнований. Наш город, по правилам соревнований, относится к региону «Азия». В него входят атлеты из всего азиатско-тихоокеанского региона – из Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Индонезии, Таиланда, Вьетнама и Филиппин. В каждом регионе квота была разная. По Азии квота составляла 10 команд. В своем мы заняли 3 место из 88 представленных команд, что гарантировало нам попадание во второй этап соревнований. По итогам которого заняли 23 место. И хотя не прошли в финал, все равно результат отличный.

NDNews.ru: Почему?

Ю.К.: Мы первые в Екатеринбурге и вообще в стране, кто дошел до этого уровня. Это дорогого стоит.

NDNews.ru: Ты сказал, что в первом этапе могли принимать участие все желающие, но, получается, новичкам там делать было нечего?

Ю.К.: Да, для новичка сделать все комплексы было практически невозможно. Я шел к этому результату два года. Это были ежедневные тренировки, а иногда и не по разу в день.

NDNews.ru: Как ты вообще попал в кроссфит?

Ю.К.:В основном, все приходят с какой-то базой. В кроссфите ведь нет детско-юношеских школ, как в других видах спорта. Кто-то из фитнеса, кто-то из тяжелой или легкой атлетики. И все спортсмены начинают подстраиваться под новый тип нагрузок. Например, тяжелоатлеты умеют работать со штангой, но не умеют быстро бегать, им приходится развивать свои аэробные способности. Я пришел из фитнеса, так что мне приходилось все равномерно развивать.

NDNews.ru: То есть человеку без подготовки совсем нечего делать на тренировке по кроссфиту? Лучше сначала заняться чем-то попроще?

Ю.К.: Нет, суть в том, что программа кроссфита масштабируется под каждого. У нас приходят люди и с нуля. Конечно, они не будут выполнять все комплексы подряд. Для новичков подбираются либо упражнения, либо веса.

NDNews.ru: Тогда в чем сложность кроссифта и почему о нем все отзываются, как о чем-то невероятно сложном, но очень крутом?

Ю.К.: Здесь упор делается на гармоничное развитие тела, поэтому все комплексы многосоставные, энергоемкие. Естественно, что человек, выполняя их, очень быстро устает. К тому же постоянно появляются новые упражнения. Даже на соревнованиях ты нередко узнаешь только в день икс, какое именно испытание тебя ждет.

NDNews.ru: Сейчас очень сильный интерес в стране к ГТО. Тренировки по кроссфиту могут помочь в подготовке к сдаче норм?

Ю.К.: Они для этого просто идеально подходят. В принципе, кроссфит и нормы ГТО чем-то похожи. И там и там нужны скорость, выносливость, сила. Так что для человека, который занимается кроссфитом, не будет проблемой получить значок.

NDNews.ru: А кто идет к тебе на тренировки?

Ю.К.: Совсем разные люди, как, впрочем, и везде. Основной костяк – это человек 30, которые занимаются упорно, ходят на все тренировки. Вообще зал в AversFit рассчитан на единовременную тренировку 10-12 человек.

Корреспонденты NDNews.ru по уже сложившейся традиции испробовали на себе, что такое кроссфит. Многофукнциональная тренировка длилась не больше 15 минут, за которые мы успели выполнить два круга комплекса, состоящего из 4 упражнений, – бёрпи, махи гирей и приседания с гирей и броски мяча. Оказалось, что даже такого времени достаточно, чтобы выбить из колеи человека, регулярно посещающего спортзал.

NDNews.ru: Мы довольно быстро сдались, а сколько длится, в среднем, тренировка?

Ю.К.: Обычная тренировка длится один час. Она состоит из разминки, силовой части, комплекса. Обязательно, в конце каждой тренировки идет заминка и растяжка.

NDNews.ru: Наверняка есть какие-то ограничения для занятий кроссфитом?

Ю.К.: Некоторые люди ходят на тренировки с пульсометром – чтобы не превышать предельный уровень. Так что людям, страдающим от болезней сердечнососудистой системы, точно стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать тренироваться.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

Как благоустроить двор и оформить в собственность мунципальное жилье – что волнует жителей Екатеринбурга. / Въезд платный или запрещен: Таватуй продолжают «оккупировать» коммерсанты (ФОТОРЕПОРТАЖ). Проверки прокуратуры не помогают. / Холодная вода в дома жителей Дегтярска поступит в ближайшие часы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках