российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В интернет «слили» губернаторский список кандидатов в Общественную палату области

В социальных сетях сегодня появился список кандидатур, якобы выдвинутых губернатором Евгением Куйвашевым в Общественную палату Свердловской области нового созыва. Это произошло в тот же день, когда губернатор провел последнее заседание ОП действующего созыва и поблагодарил его за работу.

Получить официальный комментарий в ДИПе относительно подлинности списка пока не удалось, но на первый взгляд он выглядит довольно правдоподобно. Так, в него традиционно входят представители трех традиционных конфессий: председатель Главного раввината России в Екатеринбурге Зелиг Ашкенази, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин и председатель совета старейшин при Духовном управлении мусульман Свердловской области Раис Нуриманов. Закономерно присутствие в списке действующего председателя ОПСО Станислава Набойченко, председателя Федерации профсоюзов области Андрея Ветлужских, председателя Совета гражданского форума УрФО Елены Дьяковой, председателя исполкома ОНФ Жанны Рябцевой, председателя областного Союза ветеранов Юрия Судакова.

«Новичков» в опубликованном списке шестеро, из них два блогера: «антимайдановец» Сергей zergulio Колясников и бывший соратник, а ныне оппонент Евгения Ройзмана Егор Бычков. Также в условно губернаторском списке – биатлонист Антон Шипулин (в нынешнем составе был другой чемпион, пловец Юрий Прилуков), гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, главврач ОКБ №1 Феликс Бадаев и ректор УрГАУ Ирина Донник.

Если предположить, что появившийся в соцсетях список – подлинный, значит, пока ни в один из списков – ни главы региона, ни депутатский – не попали 30 действующих членов Общественной палаты. Сейчас они могут претендовать только на попадание в третью треть ОП, которую формируют первые две, однако и там будет только 14 вакансий. Среди тех, чья судьба пока не решена, довольно много известных на Урале людей: профессор Евгений Анимица, эколог Светлана Ефанова, драматург Николай Коляда, легендарный врач Семен Спектор, бывший начальник СвЖД Борис Колесников, а также известный своими сомнительными достижениями в сельхозбизнесе Владимир Гаффнер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

«Это дорогого стоит», – атлеты из Екатеринбурга стали первыми в России, пробившимся на международное первенство по кроссфиту (ФОТО). / Как благоустроить двор и оформить в собственность мунципальное жилье – что волнует жителей Екатеринбурга. / Въезд платный или запрещен: Таватуй продолжают «оккупировать» коммерсанты (ФОТОРЕПОРТАЖ). Проверки прокуратуры не помогают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках