российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сколько все-таки заработал губернатор? Компетентные органы уже задают вопросы

По сообщениям информированных источников, декларация о доходах губернатора Свердловской области вызывает вопросы у представителей контролирующих и правоохранительных органов. Вопросов, как минимум, два: во-первых, как соотносится представленная и опубликованная в соответствии с законом декларация о доходах с другими публикациями в СМИ? Во-вторых, как, если верить данным СМИ, Евгений Куйвшев может получать доплату за секретность в размере девяти окладов, если в норме такая надбавка составляет 50 процентов от оклада?

На самом деле, вопросы должны возникать у каждого, кто читал о доходах губернатора. В самом деле, декларация о доходах доступна на сайте «Областной газеты». Если совсем вкратце, официальный доход Куйвашева составил 3 миллиона 600 тысяч рублей. Ничего из ряда вон выходящего, вот только «Российская газета», сообщая о сокращениях зарплат областных чиновников в связи с кризисными явлениями 2014-2015 годов приводила данные о том, что общий доход, полученный Куйвшевым за 12 месяцев отчетного периода, не превысит 2-х миллионов рублей: «Ежемесячное денежное поощрение главы региона в 2015 году сократится на 17 процентов – до 198 процентов должностного оклада с прежних 215 процентов. Оклад Куйвашева составляет 47 295 рублей в месяц, премия составит 93 644 рубля. Следовательно, в следующем году губернатор заработает 567 540 рублей и еще 1 124 000 премиальных».

В это же время (эти статьи публиковались в декабре 2014 года), близкий к резиденции губернатора сайт znak.com сообщил, что в сумме губернатор зарабатывает в год более 5 миллионов рублей. Именно там говорится о тех самых 9 окладах за гостайну: «Размер оклада главы региона, в соответствии с указом, составляет 47.295 рублей. Помимо денежного поощрения губернатор также ежемесячно получает надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну, в размере девяти окладов». Если просто посчитать оклад и еще 9 окладов за секретность, о которых сообщают znak.com, то выходит, что ежегодная зарплата Куйвашева составляет 5 миллионов 667 тысяч 540 рублей. А в апреле 2013 года, журналисты того же ресурса сообщали, что зарплата Куйвашева в со всеми надбавками составляла порядка 420 тысяч в месяц – а это, в сумме дает 5 миллионов 40 тысяч рублей.

Другой, близкий администрации губернатора Свердловской области ресурс – ura.ru, – «засвечивает» доход губернатора за 2014 год все-таки в размере 3,6 млн рублей.

«Как видим, расхождение сумм не то, что налицо, но и является довольно существенным, что не могло не вызвать вопросов у соответствующих контролирующих структур», – говорят информированные источники.

NDnews.ru сообщит о развитии событий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

Дирекция Кубка мира объявила всех участников августовских соревнований. / Тридцатиградусная жара в Екатеринбурге закончится через два дня. / День Нептуна: екатеринбуржец искупался в фонтане в торговом центре (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках