российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный процесс по делу бизнесмена, расстрелявшего на остановке двух ученых, закрыли от СМИ

Кировский районный суд Екатеринбурга закрыл от прессы процесс по громкому делу предпринимателя Рашида Гаджиева, расстрелявшего на остановочном комплексе двух сотрудников УрО РАН, один из которых позже скончался.

Как передает корреспондент NDnews.ru, соответствующее ходатайство было подано сегодня адвокатом пострадавшей стороны Михаилом Мильманом – известным в прошлом следователем по особо важным делами прокуратуры Свердловской области. При этом сторона защиты обвиняемого была против удаления прессы из зала суда. Представитель прокуратуры, между тем, поддержал ходатайство Мильмана. В итоге судья Оксана Хамицевич удовлетворила его, и теперь процесс будет проходить в закрытом режиме.

Напомним, в окончательной редакции Гаджиеву предъявлено обвинение по ч.1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), хотя ранее вменялось более тяжкое преступление – убийство из хулиганских побуждений. Конфликт с участием Гаджиева произошел 30 октября прошлого года на углу улиц Комсомольская и Малышева. По данным следствия, 35-летний владелец двух строительных компаний припарковал свой внедорожник Land Cruiser 200 с «блатными» номерами прямо на остановке общественного транспорта и пошел в киоск. Когда он возвращался обратно к машине, вступил в словесную перепалку с сотрудниками УрО РАН Олегом Шепотковским и Владимиром Кузнецовым, которые, по всей видимости, сделали ему замечание за неправильную парковку.

Ссора вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов, а затем избил их рукояткой оружия. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Затем предприниматель спокойно сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Спустя несколько дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотовский скончался в больнице. Полиция к этому времени задержала Гаджиева, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Однако после того, как дело получило широкую огласку в СМИ, бизнесмена арестовали. Гаджиев свою вину не признал, заявляя о том, что действовал в рамках самообороны, хотя записи с видеокамер, установленных на остановочном комплексе, этого не подтверждают.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

Уральский Need for Speed: автомобиль ГИБДД поймали на гонке со скоростью 120 км в час (ВИДЕО). / «Обилие моментов у своих ворот – такой футбол не по мне»: первое интервью нового главного тренера ФК «Урал» (ФОТО). / У Вечного огня на Широкореченском мемориале возложили цветы в память о войне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках