российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобрнауки проверило эффективность вузов: на Среднем Урале дела плохи в РГППУ и филиалах УрФУ (СКРИНЫ)

Минобрнауки РФ обнародовало данные мониторинга эффективности вузов. В Екатеринбурге из государственных вузов худшие показатели – у РГППУ. Также есть проблемы у филиалов Уральского федерального университета, коммерческих вузов и образовательных учреждений.

Эффективность вузов рассчитывается исходя из 8 показателей, это образование, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, зарплата преподавателей, трудоустройство и дополнительные показатели, куда входят доля студентов-спортсменов, доля работающих по совместительству преподавателей, отношение преподавателей с научными степенями к числу студентов и т.д. Для того чтобы успешно пройти мониторинг, вузу необходимо выполнить минимум 4 показателя. РГППУ смог выполнить только три.

Показатели РГППУ

Не всё хорошо складывается и в работе филиалов крупнейшего на Среднем Урале вуза. Филиалы УрФУ в Верхней Салде и Первоуральске также набрали только 3 показателя, а филиал в Новоуральске и вовсе два – здесь на одну десятую процента удалось преодолеть порог по пункту «образование», зачли и «дополнительный показатель». Остальные филиалы вуза, за исключением «примерного» Краснотурьинского, находятся в стадии реорганизации.

Показатели УрФУ

Недобрали баллов еще в нескольких образовательных организациях – в Национальном институте недвижимости и инвестиций, Ирбитском и Кушвинском филиалах Уральского института коммерции и права, Нижнетагильском филиале Международного юридического института, Нижнетагильском филиале РАНХиГС.

Еще более десятка образовательных организаций в прошлом году выполнили менее 4 показателей и до сих пор не предоставили данные о рекомендованных мероприятиях по повышению эффективности. Среди них – Уральский институт туризма, семь филиалов Уральского института экономики, управления и права, филиалы Московского института предпринимательства и права, Университета Российской академии образования и Академии труда и социальных отношений.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

Судебный процесс по делу бизнесмена, расстрелявшего на остановке двух ученых, закрыли от СМИ. / Уральский Need for Speed: автомобиль ГИБДД поймали на гонке со скоростью 120 км в час (ВИДЕО). / «Обилие моментов у своих ворот – такой футбол не по мне»: первое интервью нового главного тренера ФК «Урал» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках