российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинских переселенцев на Урале не хотят брать на работу – в День беженцев для них пытались собрать деньги (ВИДЕО)

Несмотря на заявления властей и ФМС о содействии вынужденным переселенцам из Украины, беженцы месяцами не могут легализоваться в России из-за юридических проволочек. В Международный день беженцев они устроили в центре Екатеринбурга сбор денег в помощь своим соотечественникам, и рассказали, почему продолжают жить в центрах временного размещения за чужой счет.

Несколько тысяч человек, уехавших в Россию от войны, могут пополнить ряды нелегальных мигрантов, или бездомных, рассказала NDnews.ru руководитель общественного движения «Нелегалов.нет» Наталья Тагильцева.

«Единственная возможность быстро легализоваться в стране для этих людей – попасть в программу возвращения соотечественников из-за рубежа, которая дает право на ускоренное получение гражданства. Но среди прочих документов для участия в программе надо предоставлять справку о доходах, которой у многих нет, и справку о регистрации по месту проживания. Прописывать беженцев негде, а недобросовестные работодатели, пользуясь безвыходным положением беженцев, не заключают с ними трудовые договоры. Многим из них просто не выплачивают заработанные деньги, часто отказывают в работе гражданам Украины со статусом временного убежища (ВУ). Миграционное законодательство значительно изменилось с января 2015 г., не все его знают и из-за опасения больших штрафов не рискуют брать граждан с ВУ на работу», – объяснила сложную ситуацию общественник.

Доступность только низкооплачиваемой работы приводит к тому, что семьи беженцев деньги тратят на вещи и услуги первой необходимости. На оплату различных пошлин и справок для оформления документов денег уже не остается, говорят переселенцы

«Я педагог с 15-летним стажем, на Украине занималась организацией мероприятий в школе. Здесь три месяца работала и поломойкой, и на огородах помогала, и на заводе. Сейчас нашла место по специальности, в детском саду, но пять тысяч рублей на санитарную книжку в данный момент накопить не могу», – пояснила NDnews.ru Елена Гоменюк из Донецка.

Ситуация обостряется тем,что в Свердловской области с начала года сокращают пункты временного размещения. На сегодняшний день из 29 осталось 15. Беженцев программа оптимизации пугает. «Нас в Среднеуральске еще держат, спасибо им, а в других местах говорят, что скоро придется выезжать. Куда выезжать при таких-то заработках, неясно», – поделился опасениями один из украинцев, добавив, что несмотря на туманные перспективы, ни он, ни его знакомые возвращаться на Украину не планируют.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

Пенсионеры провели митинг и шествие в память о погибших в Великой Отечественной (ФОТО). / Минобрнауки проверило эффективность вузов: на Среднем Урале дела плохи в РГППУ и филиалах УрФУ (СКРИНЫ). / Судебный процесс по делу бизнесмена, расстрелявшего на остановке двух ученых, закрыли от СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках