российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу Октябрьского района Екатеринбурга выпустили из-под ареста

Ленинский районный суд Екатеринбурга в ходе предварительного слушания по делу главы Октябрьского района города Александра Мирошника, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, изменил подсудимому меру пресечения.

Как передает корреспондент NDnews.ru, чиновника выпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Предварительное заседание, отметим, проводилось в закрытом для прессы режиме. Основной судебный процесс по делу Мирошника стартует 6 июля.

Напомним, претензии правоохранителей касаются деятельности Мирошника на предыдущей должности, когда он возглавлял Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление. По данным следствия, руководство ЕТТУ заключало заведомо невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта, чем предприятию был причинен существенный вред.

30 октября 2014 года в офисе МУП ЕТТУ по улице Фрунзе сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области провели обыск. До этого обыски проводились и в коттедже самого Александра Мирошника. В ноябре бывшего руководителя ЕТТУ задержали в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребления полномочиями») и предъявили обвинение. После этого он был снят с поста руководителя ЕТТУ, его назначили главой Октябрьского района Екатеринбурга.

В пресс-службе областной прокуратуры ранее уточняли, что Мирошник в 2010-2012 годах, будучи главой ЕТТУ, приобрел старые и выведенные из эксплуатации трамвайные вагоны у коммерческой организации по значительно завышенной цене. «При этом он знал, что государственное предприятие «Минсктранс», расположенное в республике Беларусь, производит продажу вагонов по цене почти в десять раз ниже. Возможность приобрести товар напрямую у данного предприятия имелась. В результате переплата составила около 14 млн рублей», – говорят в прокуратуре.

В дальнейшем, поясняют в надзорном ведомстве, на капитальный ремонт приобретенных за явно завышенную цену трамвайных вагонов муниципальным предприятием было затрачено еще более 7 млн рублей. «В то же время, на момент совершения указанных сделок, в ЕМУП ТТУ имелось свыше 20 «списанных» вагонов, которые можно было ввести в эксплуатацию после капитального ремонта», – заключают в прокуратуре.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

В Екатеринбурге оппозиция вышла на пикет против отмены выборов. С тазиком и чучелом «типичного единоросса» (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / Тренерский штаб ФК «Урал» пополнился еще одним белорусским специалистом (ФОТО). / 23 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках