российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отчет минфина о бюджете вызвал массу вопросов даже у «усеченного» состава заксо

Депутаты Свердловского заксобрания не без споров, но все же одобрили в первом чтении закон об исполнении областного бюджета за 2014 год. С докладом выступила глава минфина Галина Кулаченко.

Несмотря на то, что существенная часть депутатов от оппозиции бойкотировала заседание, вопросов возникло много. Например, Андрей Альшевских поинтересовался, почему поступления из внебюджетных источников на модернизацию ЖКХ составили только 3 процента от плана. Министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это установлением лимита на коммунальные тарифы, и как следствие, – непоступлением инвестиций предприятиям ЖКХ, прежде всего, энергетикам.

Интересные подробности выяснились по индустриальным паркам: ни один из присутствующих на заседании министров не захотел взять на себя смелость ответить по этой теме. Министр промышленности Андрей Мисюра заявил, что парки находятся в компетенции созданного только в прошлом году мининвестиций, а до этого находились под опекой минэкономики. «Минпром за них никогда не отвечал», – подчеркнул он.

Евгений Артюх в очередной раз напомнил о низком качестве жилья, построенного в рамках расселения ветхого и аварийного фонда. На что Людмила Бабушкина возразила ему, что он смотрит на вопрос несколько поверхностно.

В конце дискуссии Андрей Альшевских в очередной раз заявил, что голосовать за принятие закона об исполнении бюджета надо, но неплохо бы ввести персональную ответственность членов областного кабмина за неисполнение тех или иных параметров бюджета. Вице-спикер Виктор Шептий на это ответил, что не надо брать на себя полномочия всего заксобрания. «Если будут выявлены нарушения, я первый заявлю в прокуратуру», – пообещал Шептий.

Как уже сообщал NDNews.ru, по итогам прошлого года дефицит бюджета Свердловской области составил почти 20 млрд рублей. Правительству не удалось на 100 % выполнить план ни по доходной части, ни по расходной. При этом три министерства – строительства, природных ресурсов и ЖКХ – оказались в числе отстающих по реализации утвержденных госпрограмм. Общие доходы области составили 164,6 млрд рублей, это 99,4 % от плана. Налог на прибыль организаций в прошлом году составил 43,7 млрд рублей, что на 2,7 млрд меньше результатов 2013 года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

С поезда «Москва – Новый Уренгой» сняли 15 детей с тошнотой и болями в животе. Следователи: это отравление или тепловой удар. / Исчезающее искусство: мозаичные панно советского Свердловска (ФОТО). / На Московском кинофестивале состоится премьера черной комедии «Орлеан» с Олегом Ягодиным в главной роли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках