российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин, «Армата» и украинские наблюдатели – чего ждать от RAE-2015

Число стран-участниц Russian Arms Expo в 2015 году практически не изменится, правда, некоторые отказались от экспозиции и приедут в Нижний Тагил только в роли наблюдателей. О том, кого ждать на выставке, приедут ли Путин и Медведев, покажут ли знаменитую «Армату» и что станут делать на RAE украинцы – в материале NDNews.ru.

В сентябре 2015 года в Нижнем Тагиле состоится очередная выставка Russian Arms Expo. Она станет уже десятой по счету. И, по словам организаторов, как и в прежние годы, число стран-участниц будет не меньше 40. Впрочем, изменений ждать все-таки стоит. «Рынок вооружений консервативен, поэтому прогнозы оптимистичные. Так, мы прогнозируем появление на выставке новых лиц – из Мексики и Италии», – привел пример министр внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Как отметил генеральный директор «Бизнес Диалога» Анатолий Кицура, некоторые иностранные компании отказались участвовать в выставке из-за напряженных отношений между Россией и Западом. Однако они все равно приедут в Нижний Тагил – правда, в качестве наблюдателей. «Они просто взяли паузу до нормализации отношений», – пояснил он.

Политическая составляющая несколько поменяла планы главного устроителя выставки – корпорации «Уралвагонзавод». По словам заместителя генерального директора УВЗ Алексея Жарича, успех выставки в 2013 году был настолько велик, что корпорация рассчитывала вывести RAE на окупаемость. Однако «политическая турбулентность» последних полутора лет внесла коррективы в этот план.

«Бюджет выставки мы бы собрали со спонсоров и участников, если б не было санкций. Уралвагонзавод, например, перешел бы в разряд спонсоров. Согласитесь, разные вещи – быть спонсором или устроителем. Но мы, конечно, понимаем, на что мы несем затраты. Мы сейчас исполняем на 3 млрд долларов контракты – и часть из них как раз были заключены в 2013 году. После него стояла задача сделать проект коммерческим, но помещала политическая турбулентность. Ну ничего страшного, сделаем проект окупаемым к 2017 году или, как и планировали, к 2019-му», – отметил г-н Жарич.

Политическая обстановка не помешала подтвердить свое участие Беларуси, Индии, Китаю, ОАЭ, Саудовской Аравии, Намибии, Юной Корее, странам Южной Америки, и т.д. А вот будут ли представители нового региона России – Крыма – пока неизвестно. Предложение им сделали, пригласив представителей ОПК полуострова принять участие в RAE в качестве наблюдателей, однако новые россияне пока не подтвердили свое участие. Зато на выставку приедут украинцы. По крайней мере, заявки от компаний из Незалежной поступили, об этом рассказал Анатолий Кицура. Он отметил, что вопрос об их участии будет решаться в Минпромторге РФ.

Нет пока четкой информации и о том, кто из первых лиц России посетит Нижний Тагил. Традиционно либо президент России, либо премьер-министр приезжают на выставку. Впрочем, по словам Алексея Жарича, инфраструктура разрабатывается так, что на RAE будет удобно и рядовым посетителям, и иностранным гостям, и первым лицам государств.

Как пояснил представитель Уралвагонзавода, выставка в этом году будет позиционироваться не только как шоу и собственно салон вооружений, но и как рабочий инструмент для военно-технического сотрудничества. «Ни одна выставка в России не имеет такого количества мероприятий в рамках деловой программы, здесь будет множество круглых столов, конференций по линиям БРИКС и ОДКБ, пройдут дискуссии по использованию потенциала ОПК России в долгосрочной перспективе, дискуссии по импортозамещению, а также круглый стол по брендингу русского оружия на мировых рынках», – рассказали сегодня организаторы выставки.

И, наконец, один из главных вопросов, который беспокоит тех, кто следит за ОПК России, – покажут ли «Армату» на RAE? Пока на этот вопрос ответа в УВЗ не дали, поскольку для демонстрации необходимо получить разрешение от Минобороны РФ. Впрочем, в корпорации надеются, что ответ все же будет утвердительным. Там ссылаются, в частности, на слова российского вице-премьера по оборонке Дмитрия Рогозина. «Другой вопрос в том, как именно будет выставляться. Может быть, за стеклом. К тому же «Армата» производится для внутреннего рынка, а нам важнее показать на выставке экспортные образцы техники», – заинтриговал Алексей Жарич, отметив, что все-таки в корпорации рассчитывают выставить новинку на RAE, поскольку она привлечет больше внимания, участников и гостей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Мэрия будет через суд добиваться открытия паркоматов, закрытых налоговой: «Это разная трактовка законодательства». / «Скорее всего, переутомление», – врачи инфекционного отделения рассказали о снятых с поезда детях. РЖД: воспитатели более суток игнорировали жалобы детей (ВИДЕО). / Свердловский закон об отмене выборов по партспискам хотят распространить на всю область. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках