российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День балалайки: народный символ на ТВ-экранах (ВИДЕО)

Сегодня в России отмечают День балалайки – одного из неофициальных, но наиболее узнаваемых за рубежом символов страны наряду с водкой, медведями и кокошниками. NDNews.ru в честь праздника вспомнил, в каких мультипликационных фильмах и кинокартинах увековечен этот музыкальный инструмент.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в России отмечают День балалайки. Пока этот праздник неофициальный, но музыканты, которые играют на этом инструменте, отмечают его вот уже семь лет. Хотя первые упоминания об этом музыкальном инструменте появились больше 300 лет назад, а его прообразы еще раньше.

Балалайка стала неофициальным символом государства – наряду с водкой, икрой, блинами, медведями, лаптями и кокошниками об этом инструменте вспоминают многие иностранцы, едва разговор заходит о России. И это неудивительно – в русской культуре на балалайке играют персонажи сказок, нередко музыкальный инструмент становился самостоятельным персонажем фольклора. И, конечно, не упускали из виду балалайку и режиссеры анимационных и кинофильмов. NDNews.ru в честь праздника вспомнил, фильмы и мультики, в которых увековечен этот музыкальный инструмент.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

В Екатеринбурге закрыли станцию метро «площадь 1905 года» – в полицию поступило угрожающее письмо от неизвестного (ВИДЕО). / 45% россиян живут «здесь и сейчас» – они не в состоянии делать сбережения. / Первые матчи нового сезона «Урал» сыграет против «Кубани», «Зенита» и «Мордовии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках