российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти поставили Екатеринбург на 47 место в рейтинге инвестпривлекательных муниципалитетов

Только 47 место по инвестиционной привлекательности отвели Екатеринбургу специалисты министерства инвестиций и развития в первом рейтинге муниципалитетов Свердловской области. Как заявил сегодня на совете глав муниципальных образований первый вице-премьер Алексей Орлов, такой результат был получен по итогам опросов предпринимателей. Лидером рейтинга стал Ирбит. В первую пятерку также вошли: Нежнетуринский ГО, город Нижний Тагил, Тавдинский и Арамильский городские округа.

По словам Орлова, механизм расчета рейтинга инвестпривлекательности МО был в значительной мере заимствован у АСИ с их рейтингом регионов. Напомним, согласно последнему рейтингу АСИ, Свердловская область по ряду показателей оказалась в группе D, опустившись на две строки по сравнению с прошлым годом.

Низкий результат Екатеринбурга в МиРе объясняют «низкой вовлеченностью» городских властей в повышение инвестиционного потенциала города и области в целом, так как существенная часть бизнесменов ведет бизнес именно в столице области. В качестве конкретных негативных примеров Алексей Орлов назвал сложности с получением разрешений на строительство и предоставлением земельных участков и объектов недвижимости, а также проблемы при постановке земельных участков на кадастровый учет. «Правда, эта процедура не имеет прямых механизмов муниципального регулирования, но имеют значение подготовительные процедуры», – уточнил он.

Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что инвестиционный рейтинг муниципалитетов позволит главам «посмотреть на себя со стороны» и подчеркнул, что привлечение инвестиций в территории является таким же важным направлением работы, как и исполнение майских указов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

Энергетики за ночь восстановили электроснабжение во всех районах Екатеринбурга. / Июньские арбузы – с нитратами или без? Тест NDNews.ru (ВИДЕО). / Для екатеринбуржцев 5 июля устроят спецпоказ фильма Федорченко «Ангелы революции» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках