российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ека-печенье и набор путешественника по Екатеринбургу (ФОТО) Столицу Урала будут позиционировать новой «сувениркой»

В Екатеринбурге может появиться новая линейка сувениров – от стандартных магнитов и тарелок решено отойти. Разработать концепции поручили студентам архитектурного вуза, получив «ошеломляющий» результат. Набор туриста в лучших традициях европейских столиц и «прикладные» сувениры для босса и для любимой бабушки – в обзоре NDNews.ru.

Сегодня в мэрии подвели итоги конкурса сувенирной продукции, посвященной Екатеринбургу, юбилею Победы и предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года. Как рассказал замглавы администрации города Сергей Тушин, аналогичные конкурсы проводятся ежегодно, но именно в этот раз участниками решили сделать именно студентов УралГАХА – профильного, по сути, вуза. По словам г-на Тушина, решение оказалось верным – вместо набивших оскомину тарелок, чашек и магнитов участники конкурса предложили по-настоящему интересные решения. Так, одной из самых достойных работ стали формочки для печенья с узорами культовых екатеринбургских мест – цирка, телебашни, ратуши, и т.д. Все упакованы в эргономичный футляр.

Не меньше интереса вызвала другая работа, представленная на экспозиции – т.н. набор абитуриента, в который входит кошелек, карта города с указанием вузов, транспортная карта, солнцезащитные очки, записная книжка и ручка. Последняя, впрочем, вызвала больше всего вопросов – многие сошлись во мнении, что она чересчур напоминает маленький гроб. Тем не менее, сама концепция проекта оказалась весьма нужной. Подобное практикуется в Европе, правда, направлено не на абитуриентов, а на туристов – по приезду в Рим или Амстердам прямо в аэропорту можно купить RomaPass или IAmSterdamCard. Это наборы, которые содержат в себе все ту же карту города, на которую нанесены главные достопримечательности и способы проезда до них, транспортную карту с возможностью безлимитного проезда на любых видах транспорта и – опционально – абонемент на посещение в музеи.

Небезынтересной, хотя и менее «прикладной» была еще одна студенческая работа – сувенир-трансформер, который превращается то в Белую башню, то в гостиницу «Исеть», то в другие памятники конструктивизма Екатеринбурга.

Кроме того, часть работ была посвящена предстоящему Чемпионату мира по футболу – например, игрушка-антистресс для рук, а также 70-летию Победы – набор фетровой «одежды» для чайного сервиза.

Как пояснил NDNews.ru Сергей Тушин, как минимум половина из представленных работ с вероятностью на 98% появится на полках с сувенирной продукцией.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

Печальная статистика: в Екатеринбурге за полгода 12 детей выпали из окон. / Прокуратура Екатеринбурга готова обжаловать лишение Олега Кинева депутатского мандата. / Лето-2015 отыграется за прошлый год: июнь закончится жарой, в июле будет тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках