российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сад мхов, созданный в Екатеринбурге год назад, не прижился (ФОТО)

Сад мхов, который создали в Литературном квартале прошлым летом, придется переделывать или дорабатывать. Часть мхов не прижилась, поэтому выглядит сад сегодня странно: насыпи из камней, в особом порядке рассаженные растения и ничего больше. В культурном центре «Япония» сейчас решают, что делать с садом дальше: подсаживать новый мох или вообще менять концепцию.

Как писал NDNews.ru, прошлым летом культурный центр «Япония» при поддержке Ботанического сада УрФУ и спонсоров разбили в Литературном квартале небольшой сад мхов. Композиция сада выполнена в духе Страны Восходящего Солнца и отражает искусства, историю и философию Японии. Специалисты все здесь делали в соответствии с традициями: на первое место при создании ставили японскую философию и символизм. Любой элемент, посаженный в саду, несет какое-то значение – каменная обсыпка может обозначать пруд, дорожка – меч самурая и так далее. И все эти элементы должны подчиняться единой идее.

Сад мхов открыли год назад в День города, провели там экскурсии и все лето ухаживали за растениями, прибирались и наводили порядок. Но, по всей видимости, популярным это место у екатеринбуржцев не стало. Как рассказали NDNews.ru в Музее литературной жизни Урала ХIХ века, под окнами которого разбит сад, посетителей здесь почти не бывает.

«В основном на свадьбах приходят на фотосессии, но и раньше приходили, потому что здесь беседка и парк красивые. Что это сад мхов, никто не знает. Сотрудники центра «Япония» приходили весной, провели уборку, приходят, следят за ним. А больше никто», – рассказали в музее.

О том, что в Литературном квартале есть такой сад, не знают даже сотрудники соседних музеев и Камерного театра. NDNews.ru побывал в саду год спустя после его открытия и убедился: как таковых мхов здесь не осталось – только выложенные в соответствии с замыслом создателей камни и высаженные в определенном порядке высшие растения. В культурном центре «Япония» NDNews.ru сообщили, что, скорее всего, сад мхов придется дорабатывать или переделывать.

«Часть мхов действительно не прижилась и погибла. Поэтому сейчас мы решаем, что делать с садом дальше. Есть два варианта. Первый – привезти еще мох и высадить, но пока непонятно, дадут ли нам мох в Ботаническом саду, где брали раньше. Второй вариант – изменить концепцию сада и переделать его. Но на все это нужны средства. Так что пока вопрос открыт. Но сад мы не бросаем, следим за ним, прибираемся», – отметили сотрудники центра «Япония».

Ссылка по теме:

Дорожка-иероглиф, остров темари и сплошной символизм – как в Екатеринбурге закладывают сад мхов (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

На ЧЕ-2015 по настольному теннису в Екатеринбурге уже заявились 25 стран. / Эскизы по МакДонаху и Мольеру представят участники семинара для молодых режиссеров в ТЮЗе. / МУГИСО вновь скрыло зарплаты директоров ГУПов даже от депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках