российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвиняемого в угоне самолета ученого отпустили под залог (ВИДЕО) В суде он рассказал, как заполучил Як-52

Сотрудника НИИ ядерной физики Илью Кудряшова, обвиняемого в угоне самолета Як-52, суд отпустил под залог в полмиллиона рублей.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня в Ленинском суде Екатеринбурга проходило заседание об избрании Илье Кудряшову меры пресечения. Следователь ходатайствовал о заключении молодого ученого под стражу (Илья работает научным сотрудником НИИ ядерной физики). Его адвокат предложил альтернативу в виде залога в триста тысяч рублей.

Напомним, инцидент с похищением самолета произошел утром 21 июня. Илья Кудряшов и его товарищ Ромас Шевардини несанкционированно взлетели с аэродрома Ишима на двух самолетах – Gardan GY-80-160, на котором они прибыли из Москвы, и на Як-52, принадлежавшем местному ДОСААФ. У второй машины в пути забарахлил двигатель, и через 200 километров самолет сел на аэродроме города Ялуторовска. Заглохшую машину они оставили там и улетели до Москвы на Gardan GY-80-160.

Спустя некоторое время в Следственное управление на транспорте поступило заявление о якобы случившемся угоне самолета Як-52. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а Илью Кудряшова вызвали для дачи показаний в органы следствия в аэропорту Шереметьево. Там он и был задержан, а сегодня в Екатеринбурге, где базируется Уральское следственное управление на транспорте, решался вопрос о мере пресечения для подозреваемого в угоне.

Одним из оснований для ареста Кудряшова представители следствия называли возможность того, что молодой ученый может покинуть страну – ранее он работал вместе с европейскими коллегами над адронным коллайдером. В ответ тот заявил, что после того, как в рамках работы в НИИ начал сотрудничать с Роскосмосом, он отказался от загранпаспорта и посещения зарубежных стран. Более того, в правоохранительные органы он явился сам и в розыск не объявлялся.

«Я купил самолет Як-52 за 800 тысяч рублей. Деньги перечислял безналом. Все документы о переводе денег у меня на руках. Продавал самолет и, соответственно, получил деньги летчик-инструктор ишимского ДОСААФ Валерий Белявский», – заявил сегодня в суде Илья Кудряшов. По его словам, упомянутый Белявский торгует подготовленными к списанию машинами. Именно такой самолет Кудряшов и купил за указанную выше сумму, и считает его своим. Более того, в суде он сообщил журналистам, что он подал заявление с требованием привлечь Белявского к уголовной ответственности за мошенничество.

На авиационных форумах действительно можно найти объявления о продаже Як-52, где продавцом выступает Валерий Белявский. Годы выпуска и состояние воздушных судов разнятся, а о цене он готов говорить только по телефону. Пунктом, откуда можно забрать покупку, он обозначил город Ишим в Тюменской области – сообщают российские СМИ.

В итоге суд постановил избрать меру пресечения Кудряшову в виде залога в 500 тысяч рублей и выплатить его в срок до 29 июня.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

После болота свердловским многодетным семьям предложили строиться в чистом поле (ФОТО). И подключать электроэнергию за 2 млн рублей. / Свердловский облсуд впервые в этом году назначил пожизненный срок – серийному убийце. / На станции Арамиль подростка, забравшегося на железнодорожный вагон, ударило током. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках