российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вредный свалочный газ переработают в электроэнергию

Сегодня администрация Екатеринбурга, шведская компания «Вирео Энерджи» и ЕМУП «Спецавтобаза» подписали совместный договор о сотрудничестве. Шведские специалисты будут внедрять технологии, которые предусматривают не только сбор вредного газа на полигонах твердых бытовых отходов, но и его переработку в электрическую энергию. Это позволит для начала рекультивировать Широкореченский полигон, которым горожане пользовались долгие годы, а затем приступить к работам на других свалках.

Шведская компания «Вирео Энерджи» занимается преобразованием отходов в энергию, то есть вырабатывает электричество из отходов и сырья низкой ценности. Соглашение предусматривает строительство на одном из полигонов ТБО Екатеринбурга комплекса по сбору и переработке биогаза – метана, который образуется при разложении отходов и является источником загрязнения, а при смеси с кислородом становится пожароопасным. Подобные проекты уже успешно реализованы в ряде городов Белоруссии и Польши, а также в Ленинградской области.

«Мы приступаем к очень важному проекту – рекультивации Широкореченского полигона, которым жители Екатеринбурга пользовались очень долго, – рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. – Мы решили, что его необходимо закрывать, но самое главное, что необходимо удалить источник загрязнения атмосферы – свалочный газ. Рады, что эта серьезная компания пришла в Екатеринбург, чтобы помочь справится с этой задачей. Отмечу, что это будет не единственный проект в данном направлении. Планируется, что технологии будут применены и на Северном полигоне».

Представители компании «Вирео Энерджи» рассказали, как технологически будет происходить переработка вредного газа в электроэнергию.

«Если говорить проще, то мы бурим скважины на полигоне. Затем ставим перфорированные трубы, соединяем с насосами, которые откачивают газ. Далее через распределительные станции газ будет запускать двигатели, газопоршневые агрегаты, благодаря чему будет генерироваться электричество. В Екатеринбурге, исходя из размеров полигона, предварительно мы говорим об электростанции мощностью три мегаватт, но надо прежде сделать исследования проб газа. Теоретически, при работах по графику, станцию можно построить за год», – рассказал о принципе работы станции член совета директоров компании «Вирео Энерджи» Фредерик Карлман.

По словам директора ЕМУП «Спецавтобаза» Ефима Котляра, еще один большой и важный плюс реализации данного проекта – уменьшение санитарно-защитной зона полигона в пять раз – с 500 до 100 метров.

Напомним, год назад глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в этом направлении. Благодаря этому документу был дан старт масштабной подготовке к совместной деятельности. После сегодняшнего подписания шведские специалисты получают право нахождения на полигоне и начинают реализацию первого этапа работ – проведения тестового анализ газа и ряда уточняющий изысканий, а также получение технических условий для подключения к электросетям.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

Выпускные вечера у 11-классников в Екатеринбурге будут охранять 400 полицейских. / Уралец повторно снес памятник солдатам ВОВ в ответ на произвол чиновников (ФОТО). / Кругом мухи, муравьи, жуки – в Богдановиче на 2 месяца закрыли детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках