российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте инвалидов и ветеранов труда лишили государственной компенсации за коммунальные платежи – из-за продолжающегося скандала с капремонтами (ФОТО)

Управление заказчика города Асбеста приостановило выплаты компенсаций за коммунальные платежи льготникам, которые бунтуют против сборов за капремонт.

Как сообщал ранее NDnews.ru, небольшой город стал оплотом борьбы против новых поборов. На общем собрании горожане единогласно проголосовали за отказ от платежей за капремонт, в связи с непрозрачной системой учета денег и большими сомнениями у собственников касательно того, будет ли он проведен в ветхих домах.

После акций протеста асбестовцы стали жаловаться, что через городские СМИ их запугивают, обещая лишить компенсаций на оплату коммунальных услуг тех, кто отказался платить за капремонт и накопил долг по этой статье. С начала июня компенсационные выплаты «бунтовщикам» действительно были заморожены.

Асбестовская прокуратура усмотрела в действиях чиновников нарушение законодательства и отправила в Управление заказчика предписание нарушения устранить. Но в ведомстве пока затрудняются дать какую-либо оценку происходящему. Помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова сообщила NDnews.ru: «Ситуация двоякая, и мы не готовы комментировать подробности. Пусть сначала в организации рассмотрят наше предписание и дадут ответ».

По данным активистов «Народного телевидения Асбеста», осторожность надзорного органа объясняется юридическими противоречиями. С одной стороны, выплаты для льготников гарантированы статьей 181 ФЗ, где сказано: «...предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг».

С другой стороны, Управление заказчика Асбеста ссылается на ст. 160, п.3 Жилищного кодекса: «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению».

«Я обязан был приостановить выплаты должникам, Жилищный кодекс главнее ФЗ», – заявил NDnews.ru директор асбестового Управления заказчика Виталий Рожин. Он добавил также, что отправил письмо в региональное министерство социальной политики с просьбой объяснить, как правильно действовать. Как стало известно NDnews.ru, разъяснений ждут и в других городах Свердловской области. В случае если заморозку денег для льготников-должников все же признают законной, подобную практику «переубеждения» возьмут на вооружение остальные муниципалитеты.

Ссылки по теме:

Льготников понуждают платить за капремонт угрозой отнять субсидии на «коммуналку» >>>

«Это афера в масштабах государства!» – жители уральского моногорода объявили бойкот платежам за капремонт >>>

«Вот кто пятая колонна!» – тысячи жителей Асбеста пришли на митинг, чтобы докричаться до Путина >>>

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

26 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Зачем тогда вообще преподаватели?», – сотрудники крупнейшего вуза страны готовятся к увольнениям из-за новой кадровой политики (ВИДЕО). / IKEA закрылась на неопределенный срок (ВИДЕО). В ТЦ продолжают ликвидировать последствия потопа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках