российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной скандальный проект застройщика Шварца со скрипом, но получил разрешение на ввод в эксплуатацию «Там и связи, и бюджетные деньги завязаны, так что согласование элементарно продавили»

Новый екатеринбургский жилой комплекс «Дельтаплан» (микрорайон Кольцово) наконец-то получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Проблемы с согласованиями, затянувшимися на полгода, информированные источники связывают с компанией-застройщиком, которая возводила ЖК «Дельтаплан», – со скандально известной в уральской столице «Викторией-Инвест».

Напомним, «Дельтаплан» должны были сдать в эксплуатацию еще в декабре 2014 года, однако множество нарушений и несоответствий проектной документации вызвали закономерные вопросы со стороны управления Госстройнадзора по Свердловской области. Прежде всего, недовольство УГСН СО было связано с системой отопления ЖК. «В проекте там котельная на газе, а в итоге запустили времянку на дизеле. На совещании в конце прошлого года Трефелов (Борис Трефелов – до февраля этого года глава УГСН СО) тогда сказал, что это недопустимо, и выстроенный объект не соответствует ранее заявленной проектной документации. Это вам не мелкие нарушения, а ключевой элемент системы отопления, и в таком виде жилой комплекс в эксплуатацию введен быть не может. Тогда Шварц (Борис Шварц – глава «Виктории-Инвест») пообещал, что до конца первого квартала проблемы по газу он решит», – рассказывает один из участников совещания.

Однако прошел первый квартал, заканчивается второй, а система отопления ЖК «Дельтаплан» до сих пор полностью зависит от поставок солярки. Тем не менее, Борису Шварцу удалось продавить через региональный Госстройнадзор нужное для себя заключение.

«Трефелова-то через реорганизацию системы cтройнадзора области – «ушли». Так что теперь все проще. У Шварца хорошие отношения с тем же Нисковских (замминистра инвестиций и развития свердловского кабмина, ранее занимал пост замминистра строительства и инфраструктуры, – прим. NDnews.ru). Кроме того, там в «Дельтаплан» пристроили больше 100 льготников, а это уже бюджетные деньги и другая система надзора и контроля. Если бы разрешение на ввод в эксплуатацию не было получено, то там бы уже пришли федералы и Шварцу и местным чиновникам пришлось бы отвечать по полной. Там и связи, и бюджетные деньги завязаны, так что согласование элементарно продавили», – отмечает собеседник агентства.

Так что, очевидно, жителям «Дельтаплана» придется довольствоваться дорогостоящим дизель-генератором, причем без резервной системы отопления (хотя РЗО должна присутствовать в ЖК по всем нормам). Впрочем, определенным предупреждающим сигналом для дольщиков «Виктории-Инвест» (и поводом задуматься – стоит ли связываться с данной компанией) должно было стать еще самое начало стройки ЖК «Дельтаплан». Еще в 2013 году жители Кольцово буквально засыпали жалобами органы власти, жалуясь на безответственное и откровенно потребительское отношение «Виктории-Инвест» к населению домов, прилегающих к стройплощадке. После того, как в Кольцово пришла компания Шварца, люди в течение двух месяцев потеряли то, чего добивались годами. Тяжелая строительная техника застройщика уничтожила местные пешеходные дорожки, повредила часть зеленых насаждений, раздавила кольцовских «лежачих полицейских». В процессе осушения территории стройки рабочие «Виктории-Инвест» откачивали воду за пределы площадки. В результате ухоженный микрорайон превратился в одну большую лужу, в которой тонули не только люди, но даже автомобили, а огромные кучи мусора с отходами жизнедеятельности строителей за пару лет стали обыденной частью кольцовского пейзажа.

Еще веселей за пару лет до этого проходила стройка Бориса Шварца на улице Амундсена, где он в квадрате домов за номерами 66 – 68 – 70 – 72 решил воткнуть 16-этажную свечку. Местные жители были напротив настолько категорически, что противостояние екатеринбуржцев и застройщика переросло в настоящую войну – с митингами, с перекрытием транспортных магистралей, со сносом строительных заборов, блокировкой подъездных путей к стройплощадке, драками и даже со стрельбой. Люди сопротивлялись крайне ожесточенно, но им это не помогло, Шварц все-таки продавил проект, воткнул свой «точечник» и отправился на следующий объект.

Причем, по словам источников, знакомых с Борисом Шварцем, «продавить» – это и есть обычная бизнес-манера руководителя «Виктории-Инвест»: «Когда сдавали дом на Гастелло (20-этажный недострой на Гастелло, 40, компания Шварца взялась достроить этот объект, – прим. NDnews.ru), там у членов комиссии глаза круглые были – как это можно принимать? Нарушений – море. Там элементарно шахты лифтов были строительным мусором завалены доверху. Но сказали, что принимать надо, – и приняли».

Теперь, кстати, «Виктория-Инвест» занимается еще одним крупным екатеринбургским недостроем – ЖК «Библиотечный». Борис Шварц взялся довести до конца строительство «Библиотечного» и заселить туда многострадальных дольщиков, которые ждут своих квартир уже лет 8, в обмен на прилегающий к ЖК огромный участок (3,6 гектара – квартал Педагогическая – Гагарина – Вишневая – Мира). Но и здесь все не слава богу. Участок-то Шварц получил, но вот «Библиотечный» достраивать не торопится. Зато на полученной земле вовсю возводит другой ЖК – «Базилик», и уже продает квартиры дольщикам в этом комплексе.

И региональные власти, в ведении которых находится участок по Педагогической – Гагарина – Вишневой – Мира, не то чтобы совсем не реагируют на прямое нарушение прав дольщиков «Библиотечного», но в тех же судебных тяжбах дольщиков и «Виктории-Инвест» практически откровенно встают на сторону Шварца.

«Связи в правительстве области – это, конечно, хорошо, но и меру надо знать. Есть, в конце концов, федеральные органы власти, которые могут и, наверное, уже должны привлечь кого надо к ответственности. Сколько веревочке не виться…», – резюмирует собеседник NDnews.ru.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стартует борьба за «лакомый кусок» на 100 тысяч квадратных метров жилья / Обманутый дольщик может отнять у застройщика 4 гектара «золотой» земли в центре города >>>

МУГИСО встает на защиту нерадивого застройщика «Виктория-Инвест» / «Это уму непостижимо – правительство, которое должно защищать обманутых дольщиков, фактически предает их интересы» >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

Лидерами по краже электроэнергии у снабжающих организаций остаются предприятия Первоуральска. / У Тугулыма появится собственный гимн. / Тагильчанина будут судить за попытку продать краснокнижного сокола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках