российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объявлен прием заявок на участие в мастерских для молодых хореографов «Dance-платформа»

Екатеринбургский театр оперы и балета объявил о начале приема заявок на участие в четвертой «Dance-платформе» – международном проекте в поддержку молодых хореографов. 22 августа жюри выберет восемь человек, которым предоставят возможность поставить собственные балетные номера с артистами из балетной труппы театра. Показ мини-спектаклей состоится на гала-концерте в октябре.

«Dance-платформа» проводится в Екатеринбургском театре уже четвертый год подряд. Это международный проект, к участию в котором приглашаются молодые хореографы со всего мира. Им предлагается поучаствовать в своеобразной танцевальной лаборатории: выбранным 8 участникам нужно будет за 2 недели поставить с артистами балетной труппы полноценный балетный номер со своей тематикой и смыслом. После чего состоится гала-концерт из всех номеров на сцене Оперного театра. По результатам «Dance-платформы» театр и фонд «Евразия балет» подготовят профессиональное видео, которое обязуются распространить среди театров-партнеров, пропагандируя творчество молодых хореографов. По желанию хореографов жюри подготовит отзыв об их работе.

Арт-директор и вдохновитель мастерских Вячеслав Самодуров называет их «теплицей по выращиванию молодых хореографов», и считает, что без подобных проектов у балета нет будущего.

«Все, чем мы сейчас гордимся, будь то «Лебединое озеро» или «Баядерка», «Щелкунчик» или «Спящая красавица», было когда-то современным балетом. Пройдя отбор временем, эти работы стали классикой. И сегодня мы должны создавать что-то новое – чтобы было из чего выбирать. Мы растим молодых людей, хореографов, которые поставят те самые современные балеты, которые, мы надеемся, пройдут испытание временем и станут классикой, – рассказал Вячеслав Самодуров. – В России только мы делаем проект такого масштаба. Наш проект абсолютно открытый, каждый может испытать судьбу, отправив нам заявку и видео. «Dance-платформа» – интернациональный проект, но все-таки особый интерес для нас представляют отечественные хореографы, поскольку нас беспокоит будущее российского театра».

Для участия в проекте необходимо скачать заявку участника с сайта Оперного театра, выслать свои работы (ссылку на видео, размещенное на любом из файлообменных ресурсов) и биографию на электронный адрес проекта. К конкурсу допускаются оригинальные постановки хореографов (запись выступления либо репетиции) продолжительностью от 4 до 10 минут, представляющие непрерывное действие (форма видеоклипа не рассматривается). Не принимаются видеозаписи неудовлетворительного качества и не дающие полного представления о возможностях хореографа. Из всех претендентов жюри выберет 8 участников, их имена будут объявлены 22 августа.

Каждый участник мастерских получает право на создание оригинального номера для Екатеринбургского театра длительностью 4-8 минут с участием не более 4 артистов. Хореографы приступают к работе с артистами 25 сентября, в их распоряжении – 14 рабочих дней. Итоговые номера молодых хореографов будут представлены на гала-концертах 13 и 14 октября 2015 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

Последствия всероссийского потопа: на авторынок хлынут тысячи «утопленников» (ФОТО). / Очередной скандальный проект застройщика Шварца со скрипом, но получил разрешение на ввод в эксплуатацию. «Там и связи, и бюджетные деньги завязаны, так что согласование элементарно продавили». / Лидерами по краже электроэнергии у снабжающих организаций остаются предприятия Первоуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках