российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Байки про шаровые молнии и техника безопасности: готовимся к новым грозам

Уже несколько дней в Свердловской области и Екатеринбурге бушуют грозы. Синоптики не исключают, что осадки продолжатся. NDnews.ru решил напомнить о правилах безопасности в грозу с учетом такого редкого явления, как шаровая молния. А заодно – припомнить самые известные байки о молниях.

Гроза в лесу, в поле и на воде: что делать?

Однажды была такая история. Парень с девушкой пошли в лес и решили заняться сексом в лесу под деревом. А гроза началась. Молнией в дерево шибануло, девушка насмерть, парень выжил. Только деться никуда не мог – презерватив расплавился, «спаял» их в одно целое. А потом медведь вышел посмотреть, кто так орет. Посмотрел, почувствовал, что голоден – девушке голову обглодал... В общем, парня в психушке потом держали...

Подростковая байка

Риск стать жертвой молнии на природе достаточно высок. Несколько советов по безопасности, если гроза застала вас за городом.

В лесу. Стоять в грозу под деревьями вообще опасно, но если выбора нет – стоит избегать самых высоких деревьев. Есть такое понятие – конус защиты. Оно означает, что не стоит приближаться к высоким деревьям ближе, чем на расстояние, равное их высоте. Лучше сесть между низкорослыми деревьями с густыми кронами, закрыв голову руками. Чаще молния бьет в тополя, дубы и хвойные, березы в этом плане более безопасны.

В поле. Во-первых, максимально быстро стоит отойти от отдельно стоящих деревьев, если они есть. И вообще избегать каких-либо высоких элементов, стогов сена, столбов, знаков. С началом грозы рекомендуют сесть в позе эмбриона (закрыв голову руками) в какой-либо овраг, либо, за его отсутствием, хотя бы лечь на землю. Если овраг заполняется водой, его стоит покинуть. Песок и камни – почва более безопасная, чем глинистая. Вставать стоит минут через 20 после того, как закончилась гроза и ударила последняя молния.

На воде. Любителям рыбалки и пляжного отдыха спасатели советуют выйти из воды на время грозы. Тем, кто заплыл на лодке слишком далеко, рекомендуется сесть подальше от мачты и железных уключин, укрыть все снаряжение полиэтиленом так, чтобы вода стекала не в лодку, а за борт. Вообще, стоит как можно тщательней защищать одежду и прочий скарб от промокания – меньше опасность поймать электрический разряд.

При отдыхе за городом при первых признаках грозы стоит свернуть палатку и закрепить все турснаряжение. Необходимо потушить костер, а на даче советуют перестать топить печь.

Гроза в городе: зачем выключать технику и от чего спасают резиновые тапки

Закрой все окна, выключи телевизор, надень резиновые тапки и платок.

Совет бабушки

«Бабушкины» советы верны отчасти – понятно, что платочек на голове и тапочки на ногах вряд ли смогут защитить ваш дом от грозы. В МЧС действительно рекомендуют закрыть окна, выключить все электроприборы – попадание молнии в объекты электрохозяйства может вызвать резкий скачок напряжения, который пробьет имеющуюся защиту, и приборы попросту сгорят. Во-вторых, стоит отложить подальше мобильник. При грозе возникает сильное электромагнитное поле, которое влияет на работу сотовых. Кстати, они и сами являются источником таких полей, потому на открытом месте и не советуют говорить по мобильнику – выше риск «притянуть» молнию.

Так выглядит человек, которого ударила молния

Кстати, в сильную грозу «вылетают» не только домашние электроприборы. Часто выходит из строя аппаратура провайдера. Иногда, бывает, перебои возникают из-за сильного электромагнитного поля, возникшего рядом с этой аппаратурой. Или причины непосредственно с молниями не связаны – гроза обычно сопровождается еще и сильнейшим ветром, ломающим деревья, которые могут упасть на провода.

Отметим, не рекомендуется и ездить в машине – лучше остановиться и закрыть окна. Кстати, рекомендация полезна не только из-за опасности молний: в дождь видимость куда хуже, а аварий, соответственно, больше. И традиционный совет автомобилистам: не паркуйте машины под деревьями, рядом с опорами ЛЭП и под рекламными щитами.

Шаровые молнии: просто не трогайте

Мне друг рассказывал. У его брата шаровая молния прям в окно залетела. Сначала увидели, как над крышей дома напротив выскочил яркий желто-красный шар с искрами, на вид около метра, отскочил вправо и быстро помчался с жужжащим звуком как самолёт или ракета. А потом шаровая молния к ним залетела. Окно даже закрыто было – они залетать могут и в закрытые окна, через любую маленькую щель.

Детская байка

«Лет десять-пятнадцать назад истории о шаровой молнии слышались из каждого утюга. А сейчас они куда пропали?»

Интересующийся свердловчанин

Что такое шаровая молния и откуда она берется – ученые до сих пор не разобрались. Пока основные версии сводятся к тому, что это либо плазменный шар, появляющийся из-за ионизации газов при прохождении через область с большой разницей электрических потенциалов (во время грозы именно эта разница вызывает и разряды «обычных» молний). Впрочем, есть и те, кто считает шаровые молнии всего лишь зрительными галлюцинациями наподобие «слепого пятна», возникающего после взгляда на яркий источник света, например – на обычную молнию.

Советов, как спастись именно от шаровой молнии, специалисты не дают – их рекомендации относятся к общим рекомендациям на случаи гроз и молний. Зато в народе уже разработана целая система: ни в коем случае не трогать, не кидать в нее предметы («взорвется!»), держаться подальше от стен зданий и не пользоваться мобильным. Кстати, через закрытые окна она не проходит.

За последний месяц по России в десятке городов были сообщения о шаровых молниях. Буквально вчера в городе Ливны (Орловская область) шаровая молния через окно залетела в общежитие. В этот же день в Саранске загорелась квартира из-за шаровой молнии. Пару недель назад подобное случилось в Челябинской области: в Еткульском районе шаровой разряд угодил в двухэтажный жилой дом в поселке Еманжелинка. По словам очевидцев, шаровая молния влетела в зазоры между крышей и самим домом, в результате чего шифер пошел волной. Из-за скачка напряжения загорелась электропроводка.

А вот Свердловскую область это явление пока обходит стороной. «Это очень редкое явление, и вообще дело случайное. Может образоваться, например, из обычной, линейной молнии. Предсказать невозможно. Не могу припомнить, когда у нас в области последний раз фиксировали», – прокомментировала главный синоптик Свердловского метеобюро Галина Шепоренко.

Впрочем, несколько случаев из прошлого припомнить можно. «В ту ночь лежал я, значит, на диване возле окна, считал молнии, раздумывал, включать или нет телевизор. И тут – бац! Штора вдруг поднялась! Спустя доли секунды – громкий хлопок! Меня, сам не знаю как, наверное, взрывной волной выкинуло с дивана, и я оказался возле двери – метрах в 3-4 от окна. Посмотрел на него, а там зарево диаметром около метра», – описывал свою встречу с шаровой молнией два года назад житель Краснотурьинска. А в 2012 году природное явление спалило несколько автомобилей. Так что говорить о том, что шаровые молнии всегда обходят Средний Урал стороной, не приходится – скорее, это просто редкое явление для наших мест.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

Объявлен прием заявок на участие в мастерских для молодых хореографов «Dance-платформа». / Последствия всероссийского потопа: на авторынок хлынут тысячи «утопленников» (ФОТО). / Очередной скандальный проект застройщика Шварца со скрипом, но получил разрешение на ввод в эксплуатацию. «Там и связи, и бюджетные деньги завязаны, так что согласование элементарно продавили». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках