российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам напомнили присматриваться к громоотводам и не заливать бензин в грозу (ФОТО)

В Екатеринбурге в ближайшее время снова может установиться жаркая погода, при этом синоптики Гидрометцентра не исключают новые грозы. В связи с чем на АЗС могут ожидаться очереди – пока в небе сверкают молнии, заправка запрещена.

Как сообщили NDNews.ru в Свердловском Гидрометцентре, уже завтра в регион вернется нормальная летняя погода – в субботу и воскресенье днем ожидается +22… +27 градусов, по ночам +12…+17, осадков не будет. С понедельника температура повысится – ожидается возвращение жары до +31 градуса, а также вероятно прохождение грозового фронта. Об этом агентству рассказала главный синоптик уральского метеобюро Галина Шепоренко.

Между тем, на этой неделе во время гроз во вторник и среду на автозаправочных станциях скапливались очереди из автомобилистов – увы, не все автолюбители помнят о том, что заправка в грозу, даже если молнии сверкают еще далеко на горизонте, запрещена. Как отмечает NDNews.ru, например, в Белоруссии в такую погоду сотрудники местной Госавтоинспекции и МЧС устраивают совместные рейды по АЗС, чтобы не допустить смертельно опасных нарушений. При этом и в России, и в соседнем государстве определять, когда началась, а когда закончилась гроза, работников учат во время инструктажа.

Добавим, что абсолютно все автозаправочные станции должны быть оснащены молниеотводами с заземлением. На это автоэксперты советуют водителям обращать внимание при выборе места заправки в непогоду. «Всегда видно, когда установлен молниеотвод, а когда нет. Для неспециалиста они выглядят как длинные, заостренные кверху металлические трубы. Обычно их ставят на опорах наружного освещения и затем подсоединяют к заземляющему контуру, – рассказал NDNews.ru специалист компании по монтажу оборудования Владимир Щербинин. – Если на заправке отсутствует молниеотвод, она не имеет права работать в принципе, не важно, какая погода стоит за окном».

Добавим, что в региональном управлении МЧС NDNews.ru пояснили, что хоть молниеотводы и защищают от пожаров, ведомство не отвечает за проверку их наличия, этим занимается Энергонадзор.

Напомним также, что грозы нередко становятся причинами ЧП на автозаправочных станциях. Так, в конце мая на МКАДе во время грозы произошел взрыв и пожар на АЗС, одной из причин тогда называли удар молнии.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

В Свердловской области за два месяца амнистировали почти 5 тысяч осужденных. / Газета «Трасса» Газпром трансгаз Екатеринбург завоевала 2 место в корпоративном конкурсе служб по связям с общественностью. В номинации «лучшее корпоративное СМИ». / Хоть в отпуск не ходи – летний отдых премьера Паслера снова породил массу слухов о его отставке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках